Исландия – живописный ледяной край

достопримечательности РейкьявикаБольшинство российских туристов ежегодно устремляются на популярные курорты Тайланда, Турции и многих европейских стран. По сравнению с разрекламированными туристическими странами, Исландия в плане отдыха не настолько востребована, а зря. Не многие знают насколько это место живописно и богато достопримечательностями.

Между тем, этот ледяной край прекрасен и неповторим, и не столько архитектурными памятниками (хотя их здесь великое множество), сколько величественной и уникальной природой. По данным 2000 года, столица Исландии город Рейкьявик был объявлен культурной столицей мира. Рассмотрим подробнее, какие природные достопримечательности Рейкьявика стоит посетить туристам.

Пожалуй, самым посещаемой достопримечательностью Рейкьявика является удивительный памятник природы под названием «Голубая лагуна». Он представляет собой геотермальный бассейн, который наполнен уникальной по своим свойствам водой цвета неба. Это место богато микроэлементами, целебной солью и широко используется в лечебных целях. «Голубая лагуна» по праву считается символом не только Рейкьявика, но и всей северной части Исландии.

Нельзя обойти стороной величественный водопад Годафосс, который находится в красивейшем ущелье с базальтовыми колоннами и скалами. «Водопад богов», как по другому называют это чудо природы, в ширину составляет 30 м, а его высота варьируется около 12-13 м. Водные потоки мощные и с невероятным грохотом устремляются вниз, создавая при этом неповторимое зрелище.

Одной из главных достопримечательностей Исландии считаются вулканы Хельгафелль и Эльдгафелль, на вершинах которых находится большое количество гейзеров и месторождения минералов.  Необычным и красочным явлением природы являются Красные Холмы, расположенные недалеко от Рейкьявика. Этот памятник природы поистине уникален, нечто подобное есть разве что на Марсе.

Появились эти псевдократеры, по мнению ученых, около 4700 лет назад, в результате сильнейшего извержения вулканов. Сегодня, это не только популярное туристическое место в Исландии, но и горнодобывающая территория. Говорить о достопримечательностях Исландии можно бесконечно, но, лучшим решением будет приехать и увидеть все это великолепие воочию. Отдых, проведенный здесь, будет поистине незабываемым и оставит массу ярких впечатлений, память о которых сохранят фотографии потрясающих ландшафтов.

<Лечение животных                    Каркасные бассейны – личный водоем на дачном участке>

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.