Интерьерное освещение

Интерьерное освещениеИнтерьерное освещение бывает функциональным и декоративным. Для начала рассмотрим функциональное освещение. Оно бывает основным для фона или целевое, и дополнительным. Для функционального освещения используют люстры и встроенные потолочные светильники, при необходимости дополнительного освещения задействуют напольные светильники, различные декоративно-экспозиционные и лампы с направляющим освещением. Сегодня люстру купить - не проблема, причём сделать это можно в том числе и через интернет.

Роль фонового освещения - обеспечить пространство ровным освещением для того, чтобы было комфортно перемещаться, а целевое освещение — это яркий прямой свет, предназначенный для определенных видов работ (рукоделие, чтение или письмо), требующих хорошего освещения.

Теперь перейдем к декоративному освещению. Декоративное освещение необходимо для того, чтобы внести дополнение к композиции интерьера. Прямыми лучами можно выделить самые выигрышные элементы декора. Или обыграть напольную подсветку стен, что позволит внести некий загадочный тон в интерьере.

Также можно поиграть с помещением с помощью системы с эффектом звездного неба. Это происходит следующим образом: диск светофильтра медленно вращается, а проецируемые на потолок огоньки меняют свой цвет. Атмосфера неимоверная, создается впечатление, как будто попал в сказку. Также к декоративному освещению относятся светодиодные ленты, ими можно умело подчеркнуть картины или вазоны с цветами.

По цвету освещение может быть теплым или холодным. Эти свойства зависят от температуры источника освещения, от фильтра на осветительном приборе и от фактуры.

<Как правильно выбрать межкомнатные двери                  Ресторан с живой музыкой>

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.