Грибок ногтей на ногах

Грибок ногтей на ногахГрибковые заболевания сейчас встречаются намного чаще, чем принято полагать. Подхватить их можно в любом месте, начиная от общественной бани и заканчивая бассейном элитного курорта. Достаточно, чтобы там, куда вы ступаете голыми ногами, недавно находился человек с грибковым заболеванием. По этой причине рекомендуется всегда ходить в бассейн со своими тапочками и тщательно выбирать баню или сауну. Впрочем, порой даже все вышеперечисленные меры предосторожности не помогают защитить себя от данного заболевания.

Начинать лечить грибок ногтей нужно незамедлительно, как только появились его первые признаки и дискомфорт. При этом строго не рекомендуется заниматься самолечением. Лучше сходите к врачу и послушайте, что он скажет по этому поводу. Зачастую специалист способен очень быстро оценить текущую ситуацию, а также дать подробные рекомендации относительно ваших дальнейших действий.

У грибка бывают разные формы, кроме того, вы самостоятельно не сможете определить, на какой стадии развития находится заболевание. Обычно одним из лучших вариантов является просто сдать анализы и через несколько дней получить их результаты. Лечение обычно занимает от пары недель до нескольких месяцев и включает в себя применение таблеток и мазей. Также стоит на это время воздержаться от посещения того же бассейна или другого общественного места, где придется снимать обувь.

Если же вас интересуют профилактические меры, и вы боитесь заразиться, то соблюдайте несколько основных правил:

  • Ходите только в личных тапочках, причем рекомендуется одевать сменную обувь даже на песчаных пляжах
  • Всегда тщательно вытирайте ноги полотенцем, ведь в противном случае вы создаете идеальную среду для распространения грибка
  • Никогда не примеряйте чужую обувь, а свою регулярно стирайте и сушите, только после этого она становится безопасной для использования 

<Таиланд – отличное место для вашего отпуска

Юридическая помощь при конфликтах с медицинскими учреждениями>

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.