Готовимся к IELTS

сдача экзамена по английскому языкуМногие стремятся хорошо сдать международный экзамен IELTS, ведь без него невозможно поступить во многие зарубежные учебные заведения. Подготовкой к такому серьезному экзамену должны заниматься специалисты, но можно обратить внимания на самые частые ошибки, которые допускают русскоязычные студенты.

Чаще всего проблемы возникают с артиклями. Дело в том, что в русском языке ими не пользуются, поэтому наши соотечественники могут про них просто забыть. Желательно знать назубок все правила использования артиклей, а также выучить и исключения. Чтобы было легче усвоить материал, можно распечатать небольшие шпаргалки и развесить их по всей квартире.

Также трудности может вызвать логика английских времен, над этим тоже стоит поработать. Важно научиться правильно употреблять сослагательное наклонение, чем студент приятно удивит экзаменатора. Также стоит обратить внимание на согласование сказуемого и подлежащего.

Очень часто студенты начинают дословно переводить текст с русского на английский, поэтому могут быть ошибки в использовании предлогов перед существительными или после прилагательных, т.к. у англичан принято в этих случаях употреблять совсем другие предлоги. В русском языке мы расставляем слова так, как нам хочется, а в английском – фиксированный порядок слов, русскоговорящие могут совершать грубые ошибки, при переводе не изменяя порядок слов.

Чтобы продемонстрировать перед экзаменатором свой уровень знания английского языка, нужно увеличить свой багаж прилагательных, которые можно было бы использовать в речи. Чем больше синонимов студент выучит, тем лучше.

Из-за акцента балл не снижают, если только не были сделаны грубые ошибки. Но поработать над английской интонацией все же стоит, т.к. наши соотечественники привыкли говорить монотонно, что некоторые иностранцы могут воспринять как грубость или нежелание общаться. Поэтому желательно как можно чаще слушать английскую речь и повторять интонацию.

сдача экзамена по английскому языку

И не стоит забывать, что за неделю или две к экзамену IELTS подготовиться нельзя, на это может уйти от трех месяцев до года. Как известно, на экзамене можно получить от 1 до 9 баллов. Специалисты уверены, что для того, чтобы перейти с 4 до 5 балла или же с 5 до 6 балла необходимо сто учебных часов, причем часть из них проводится с учителем, часть отдается самостоятельным занятиям. Чтобы изменить балл с 6 до 7, придется потратить еще 150 часов. Важно готовиться ко всем частям экзамена, и кроме этого тренировать свой английский, изучая журналы и газеты.

Конечно, придется приложить усилия, но любой труд рано или поздно бывает вознагражден, поэтому вкладывая время и силы в свое развитие, позже можно построить хорошую карьеру.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.