Горнолыжный курорт в Украине - поселок Яремче

поселок ЯремчеНебольшой городок Яремче известен истории с 1787 года, основал его беглый молдаван Ярема Годованец. В его честь поселок и был назван. После строительства в поселке железной дороги, началось его долгое преобразование в город и индустриальный рассвет. Раньше этот городок был своеобразным дачным поселком для вельмож из больших городов Польши. Именно влияние Польши и подтолкнуло городок к развитию сферы туризма и отдыха. Развитие туризма в горнолыжной сфере Яремча получила при СССР, тогда Яремчу могло посещать до полумиллиона путешественников в год.

Яремче, Украина

Достопримечательности

Сейчас о Яремче можно сказать, как о самом знаменитом курортном городке в Закарпатье. Город очень знаменит своим географическим положением и особым микроклиматом, памятными и очень привлекательными достопримечательностями. Очень живописная река Прут и не менее живописный водопад Пробий, сам поселок является центром гуцульского искусства и ремесла, которое можно отнести к вехам истории - все это делает это место очень привлекательным для посещений туристами. Особенное развитие получили горнолыжные базы и базы для рафтинга.

  • Очень интересным местом для занятия лыжами являются Довбушевы скалы или Камни Довбуша, тропка Довбуша, Довбушев Камень - это комплекс достопримечательностей, который прекрасно подходит начинающим в лыжном спорте или просто для пеших прогулок летом и весной.
  • Кроме того, историческим и очень интересным местом покажется гульбище церкви Архангела Михаила, которая располагается на окраинах большого поселка Яремче. Данная церковь была построена в девятнадцатом веке, но рисунок абсиды положен в начале двадцатого.

Водопад Пробий, Яремче

Инфраструктура для горнолыжного спорта

Яремче и окраины имеют множество различных турбаз и пансионатов с развитой инфраструктурой:

Виллы в Яремче позволят вам ощущать полную свободу на отдыхе, забронировать ее можно при помощи различных онлайн-сервисов.

В округе Яремчи множество развитых горнолыжных баз: до Ворохты - 30 км., до Буковеля всего 33 км. Всего полчаса, в крайнем минут 40, - приехали.

Сам Яремче может предложить туристам две простенькие трассы для новичков, не длиннее 300 метров. Один небольшой фуникулер на 300 метров, стоимость одного подъема или спуска всего 5 гривен. Катание и обучение производится только днем. Много мест, где лыжи и снаряжение можно взять на время за смехотворную оплату, всего-то 30 гривен в день. Можно заняться лыжами и индивидуально, занятия с инструктором всего за 60-70 гривен за день занятий.

Катание на лыжах, Яремче

Сам отдых в Яремче не обойдется дорого: можно найти дома отдыхов всего за 100 гривен за сутки пребывания. Комфорт, уют, Wi-Fi, а главное все прелести живописных Карпат.

Отдых в Яремче позволяет туристам со всех стран света прикупить памятные сувениры, отдохнуть в уникальных климатических условиях великолепной природы и набраться здоровья. Основное население поселка и окраин - гуцулы, украинцы Прикарпатья, которые отличаются добротой нравов и гостеприимностью.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.