Гепатит С – что это и как с ним бороться?

хронический гепатит СКоличество страшных заболеваний исчисляется десятками и далеко не от всех из них есть лекарства. Болезни могут быть массовыми и не очень, а также иметь различные симптомы и способы передачи. Одной из наиболее опасных по праву считается гепатит С, которым только на территории России более по разным оценкам от 5 до 7 миллионов человек. Согласитесь, цифра крайне внушительная и это настораживает.

Гепатит С – это инфекционное заболевание, поражающее в первую очередь печень и чаще всего возникающее при контакте с кровью зараженного. В группу риска попадают в первую очередь люди ведущие асоциальный образ жизни, например, наркоманы, которые пользуются одним и тем же шприцом на всю компанию. Но это не значит, что болезнь не может поразить совершенно обычного человека. Бывают случаи, когда заражение происходит при переливании крови или просто в ходе операции, сдачи анализов. Серьезному риску подвергаются те, кто ведет беспорядочную половую жизнь или просто живет рядом с носителем вируса.

Острая стадия болезни продолжается только первые полгода с момента инфицирования. В дальнейшем начинается хронический гепатит С, который может продолжаться всю оставшуюся жизнь и привести к крайне неприятным для организма последствиям. Например, при хроническом гепатите очень часто развивается цирроз печени, а также есть вероятность рака этого немаловажного для организма органа. Само собой, лечение любого заболевания будет осложнено наличием гепатита.

Тем не менее, если болезнь уже поразила организм, всегда есть способ бороться и даже победить болезнь. Кроме того, примерно у 15 процентов всех зараженных вирус не развивается или и вовсе банально покидает организм. Происходит это без вмешательства врачей и причины подобного поведения болезни все еще остаются загадкой.

Если же диагноз уже поставлен, то необходимо в первую очередь сконцентрироваться на процессе лечения и строго выполнять все предписания врача. Это позволит получить максимальные шансы на выздоровление, особенно если лечение начато быстро и вирус не успел серьезно навредить организму. Стоимость терапии можете составлять от нескольких до нескольких десятков тысяч долларов, все зависит от выбора противовирусных препаратов. Учитывайте, что в каждом регионе действуют программы по бесплатному предоставлению всего необходимого для проведения лечения.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.