Футуристический парк космических размышлений в Шотландии

Футуристический парк космических размышлений в ШотландииПарк, появившийся в Шотландии благодаря энтузиазму супругов Ч.Дженкса и М.Чесвик, можно без преувеличений считать одним из наиболее удивительных и загадочных мест в этой стране. Парк задумывался, как площадка, дающая гостям представления о модели Вселенной и человеке, как частице Макрокосмоса, а также о том, что современные научные познания — всего лишь ступенька в непрерывном процессе изучения чего-то абсолютно нового и необычного.

Здесь посетитель не встретит цветников, аккуратно подстриженных кустарников или гравийных дорожек, зато в парке присутствуют абсолютно футуристичные объекты, например, искусственные холмы необычной формы, всевозможные мосты и лестницы. Клумбы в привычном понимании этого слова создатели парка заменили на алюминиевые цветники и скульптуры. Существуют здесь и так называемые черные дыры, куда не слишком внимательные гости рискуют попасть. Причем все эти объекты разбросаны не хаотично, а органично вписаны в окружающий ландшафт.

Футуристический парк космических размышлений в Шотландии

Устроители проекта воплотили в своем детище знания из таких дисциплин, как физика, кибернетика, математика и биология и создали этакое наглядное пособие, иллюстрирующее на практике формулы из толстых учебников. В итоге кропотливой работы получился чудо-парк, расположившийся на территории в 40 акров земли в шотландском Дамфрисе.

Футуристический парк космических размышлений в Шотландии

Парковое пространство разбито на несколько уровней, напоминающих структурно лестницу, где каждая из ступенек ассоциируется с определенным этапом развития Вселенной. Ландшафт космического парка весьма разнообразен - глубокие колодцы, спиралевидные холмы, пруды и обрывы символизируют скопления звезд, волновые колебания и прочие физические объекты и явления.

Футуристический парк космических размышлений в Шотландии

Посетителям будет интересно не только прогуляться по территории столь необычного объекта, но и стать непосредственным участником своего рода квеста, где потребуется отгадать загадки и ребусы, чтобы наконец добраться до ДНК-модели, расположенной в центре. Но если Вам не хочется ломать голову в поисках ответов на загадки, не беда – загляните в «Беседку бессмысленности», где можно спокойно отдохнуть.

Футуристический парк космических размышлений в Шотландии

С высоты все парковые объекты формируют целостную картину. Парк размышлений можно отнести к списку объектов, которые обязательно стоит посетить, если доведется побывать в Шотландии.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.