Фитинги для звукоизоляции канализационных труб и стояка

шумоизоляция канализационного стояка

Ликвидация шума от канализации

Свободное падение сливаемых стоков, зачастую залповое, образует неприятные звуковые всплески во всех квартирах, где проходит вертикальная труба. Для ликвидации воздействия необходима шумоизоляция канализационного стояка, чем и занимаются многие жильцы.

Способами снижения шума могут быть:

  • заключение стояка в декоративный короб наиболее эффективно понижает уровень шума в квартире, но при необходимости доступа к трубе требует демонтажа;
  • применение изоляционных изделий в форме цельных или располовиненных цилиндров либо матов, требующих крепления хомутами (кроме цельных цилиндров, надеваемых на трубы).

Чаще всего для снижения шума стояки обматывают пористым материалом, поглощающим шум. Такую изоляцию можно прикрыть легкосъемным экраном для улучшения внешнего вида.

Ликвидация шума от канализации

Изоляция звуков канализационных труб

Старые чугунные стояки канализации шум падающей воды не пропускают; проблема возникает с переходом на пластиковые изделия. Пластиковые трубы не только лучше проводят звук падения воды, но и являются резонаторами ветровых нагрузок в вентилируемой системе.

Выполняется звукоизоляция труб канализации различными методами:

  • в заводских условиях трубам могут придаваться иные структуры за счет добавок минеральных веществ, меняющих степень передачи звуков; недостаток таких изделий – их высокая стоимость;
  • инфразвуки, генерируемые трубами как резонаторами значительного размера, устраняются плотным креплением стояка к стенам с помощью кронштейнов;
  • звуки слышимой части спектра ликвидируются установкой изоляционных материалов – пенополиуретана или пенопласта.

Канализационные фитинги

Канализационные фитинги

Необходимыми компонентами системы отвода стоков являются соединительные элементы – фитинги для канализационных труб, имеющих следующее предназначение:

  • объединение отдельных труб в цельную систему водоотведения;
  • присоединение внутриквартирной разводки к магистральной трубе – стояку подъезда.

Аналогичные изделия применяются и в наружных канализационных сетях. Сопряжение труб и фитингов производится с использованием резиновых уплотнений либо клеевым соединением.

При монтаже канализационных систем зачастую возникает необходимость изменения размеров элементов. Укорачивают трубы отрезанием пилой с мелким зубом, дающей минимум задиров и стружки. Поверхность реза и кромки необходимо зачистить для лучшего прилегания деталей.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.