Факторы, влияющие на клев

Факторы, влияющие на клевВсе живое на нашей планете соединено между собой невидимыми нитями. Все взаимосвязано и взаимодействует. Многие люди стали ощущать, что они оказываются метеозависимы. Их почему-то это удивляет. Хотя, как показывают исследования и многолетний опыт, от погоды, атмосферного давления и прочего зависит все живое на земле. В том числе и рыба.

То, что в какой-то день клюет хорошо, а в какой-то плохо, замечали все. Но не все смогли или хотели установить закономерности, влияющие на качество улова. Оказывается, на клев рыбы могут повлиять самые разные факторы.

Одной из важнейших причин хорошего клева может быть высокое атмосферное давление. Если давление держится на одном уровне в течение двух-трех дней, можно смело отправляться на рыбалку. Неплохо будет клевать и при постепенном понижении давления. А вот при резких перепадах, когда оно, то поднимается вверх, то падает, клева может не быть вообще. В то время, когда атмосферное давление устойчиво высокое, особенно хороша ночная рыбалка. Если снасти неподвижны и давление приближается к норме, можно и днем неплохо порыбачить.

Не стоит отмахиваться и от влияния луны. Многие современные рыбаки относят это в область суеверий. Но ведь луна существует и это объективная реальность. Она постоянно, каждый день меняется и конечно, все живое также подчиняется этим циклам, ведь луна обладает мощным магнитным полем. Не случайно она способна двигать водные массы океана.

Так, в самые темные дни, когда луны не видно на небосводе - это новолуние. Удачное время для рыбалки. В полнолуние рыба также активизируется. Именно в эти дни, когда луна светит в полную силу или вообще отсутствует, замечен невероятно активный клев щуки и окуня. В промежуточные фазы клев очень низкий, случайный.

Еще важным фактором знатоки называют силу и направление ветра. От этого зависит температура воздуха и воды, а значит, и интенсивность клева.

Можно подвести некоторые итоги, они помогут составить план отдыха и работы. Время, потраченное на рыбалку, не пройдет даром. Всегда, во все сезоны, когда меняется погода и атмосферное давление рыбалка будет неудачной. Но, если тихо, безветренно, нет большой жары или мороза, клев будет. Он станет ослабевать, если летом начнется активное цветение воды, помутнение или повышение ее уровня.

Также при неустойчивой погоде, ненастье, сильном ветре не нужно ждать долго на берегу. Рыбы не будет. Зимой во время метели также не стоит задерживаться у водоемов. Тем более не нужно испытывать судьбу во время ливня, снегопада или штормового ветра.

И конечно же, отправляясь на рыбалку, заблаговременно позаботьтесь о приобретении надёжной надувной лодки и мотора для неё. Лодочный мотор купить можно в интернет-магазине instrumenty.by. В ассортименте данного магазина есть лодочные моторы от известных брендов Тохатсу, Меркури, Ямаха по доступной цене. Вы в любом случае останетесь довольны приобретением.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.