Есть такая профессия - людям помогать

квалифицированная сиделкаВ жизни человека случаются разные неприятные моменты: кто-то попадает в аварии и получает множественные травмы, кого-то прооперировали, а есть тяжелобольные, о которых даже врачи могут сказать «неизлечимы». В таких ситуациях люди вряд ли могут сами позаботиться о себе, им необходимо, чтобы кто-то постоянно был рядом.

Родные и близкие не всегда могут оказать больному помощь, заботу и постоянный уход - некоторые по состоянию здоровья, кто-то ввиду занятости. Поэтому правильным выбором в такой ситуации станет квалифицированная сиделка, которая сможет предложить свою помощь по уходу за больными, инвалидами, престарелыми людьми.

Где найти хорошую сиделку?

Можно дать объявление в местных газетах, на городских рекламных досках. Можно поспрашивать у знакомых. Но лучше обратиться в специальные патронажные службы или агентства, которые предоставят услуги квалифицированных сиделок по уходу за больными или престарелыми людьми как в больнице, так и на дому. Удобно ещё и тем, что в таких службах можно заказать услуги сиделки на несколько часов, на несколько дней в неделю, на круглосуточный уход или совсем на длительный период времени. Здесь вы можете прочитать об этом подробней.

Обязанности квалифицированной сиделки

Хорошая сиделка обязана тщательно и аккуратно ухаживать за своим подопечным:

- следить за соблюдением его режима;

- контролировать состояние своего пациента;

- проводить необходимые лечебные процедуры (сюда входит любая медицинская помощь по назначению врача - от простого приёма таблеток и перевязок, до уколов и капельниц);

- при необходимости проводить уборку в помещении, смену постельного белья, а также обеспечивать своевременное питание;

- немаловажным фактором является психологическая помощь(иногда больным людям и старичкам достаточно будет простой душевной беседы).

Как выбрать сиделку?

Сиделка-это человек, которому люди доверяют состояние и здоровье своих родных. Поэтому хотелось бы, чтобы человек такой профессии имел немалый стаж, опыт в этом деле и положительные рекомендации.

В зависимости от того, в каком состоянии человек, требующий помощи, и выбор сиделки будет разным:

- это может быть сиделка-компаньон, которая погуляет и пообщается со своим подопечным;

- сиделка-медсестра, помимо прогулок и общения, окажет любую квалифицированную экстренную медицинскую помощь;

- сиделка-помощница и в ведении домашнего хозяйства окажет необходимые услуги.

Не важно, будет сиделка женщиной или мужчиной. Куда важнее человеческие качества у представителя данной профессии: адекватность и доброта, чувство сопереживания и внимательность, любовь к людям и дружелюбность, терпение.

Человек, претендующий на должность сиделки, обязательно должен быть чистым и ухоженным.

По возрасту рекомендуется подбирать сиделку на одно поколение младше, чем подопечный.

 

P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.