Если муж – любитель спиртного?

муж – любитель спиртногоДовольно часто от женщин можно услышать сетование на то, что их мужья являются почитателями спиртного. Что делать для преодоления данной ситуации? Одни готовят почву для развода, другие мирятся с этим положением, а третьи все же пытаются бороться. Стоит ли бороться с такой ужасной проблемой как алкоголизм?

Прежде всего, стоит выяснить причины, которые его порождают. Алкоголь способствует вырабатыванию в организме человека гормона удовольствия. Говоря понятным языком – в алкоголе мужчина, как правило, ищет компенсацию того, чего ему не хватает в реальной жизни. Он приходит на помощь именно тогда, когда мужчину заели проблемы на его работе, а жена уже давно не особо привлекает его как женщина собственным видом, состоящим из неряшливых композиций бигуди и заношенного халата.

Алкоголь позволяет очень быстро избавиться от охвативших чувств неудач и разочарований, дарит возможность окунуться в мир иллюзорных возможностей и впечатлений. Зачастую в зависимости от алкоголя оказываются люди со слабым духом, или это проблема генетического характера или воспитания.

Каковы признаки того, любит ли муж просто выпить или он уже преодолел рубеж и стал алкоголиком. Оказывается, от обычного пьянства до алкоголизма всего лишь один шаг. Есть три признака алкоголизма: утрата контроля в потреблении спиртного, необходимость опохмела, ограничение интересов в пределах алкогольной зависимости.

Страдает от этого добрая половина существующих семей. Особо страшной данная проблема становится, когда выпивать начинают оба. Чтобы узнать, к чему это может привести, достаточно посмотреть новости по телевидению из разделов криминальной хроники. Лучше не доводить до печальных последствий и пройти лечение алкоголизма, благо сейчас везде есть центры, где помогут справиться с данным недугом.

Если взаимные чувства давно угасли, а в семье процветает рукоприкладство под воздействием спиртного, желательно разводиться. Если они еще не угасли, необходимо набраться сил к неравной борьбе с данной проблемой. Можно использовать способ дистанцирования. Нужно дать ему понять, что его по-прежнему любят. Но только не в состоянии алкогольного опьянения.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.