Египет. Саккара

СаккараЧастью большого некрополя в Мемфисе является Саккара. Египтологи традиционно испытывают большой интерес к ней. За последние годы здесь было сделано три ключевых открытия. В частности, здесь обнаружили гробницы сына одного из фараонов, премьер-министра, а также пирамиды царицы. Каждое из перечисленных открытий сопровождалось множеством приключений, через которые пришлось пройти археологам.

Среди всех ступенчатых пирамид Саккара считается одной из самых известных. Всего в Египте насчитывается 97 старейших пирамид. Строительство Саккары осуществлялось в честь фараона Джосера 3 династии. Архитектура этого сооружения принадлежит Имхотепу. Он смог создать уникальный и величественный комплекс. Имхотепа обозначали в качестве управляющего большим дворцом и хранителя фараонов.

Саккара известна частными гробницами древнего царства. Попав внутрь, можно увидеть на стенах изображение крупного рогатого скота, рядовых египтян, занимающихся тяжелой физической работы и так далее.

Саккара

Фактически, Саккара представляет собой кладбище, которое растянулось на большой территории. Она была построена еще во времена старинного Мемфиса. До середины 19 века основная часть Саккары была скрыта под песками. Раскопки осуществлялись пошагово. Благодаря им удалось обнаружить новые части, входящие в состав этого комплекса. Ступенчатая пирамида была найдена одной из последних. Расположенная в окрестностях Каира, она считается наиболее популярной достопримечательностью на сегодняшний день. Лучше всего приезжать сюда в утренние часы.

Чтобы попасть в комплекс, придется заплатить 20 фунтов. Располагается вход возле Пирамиды Унаса. Если быть точнее, то он находится около входа в Некрополь.

Древний комплекс отличается удивительной тишиной. Находится он у самой границы пустыни, от этого посещение комплекса становится еще более зрелищным.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.