Дренажно-насосная система в загородном доме

дренажная системаБольшинство горожан даже не представляют, какая работа проводится для того, чтобы отводить ливневые и паводковые воды. Поэтому, решив построить загородный домик, многие сталкиваются с проблемой дренажа и канализации. Во втором случае можно применить услуги ассенизатора. В первом же варианте необходимо использовать целую науку, чтобы избавиться от лишней влаги. Отличие первых от вторых в том, что дренажная система контролирует уровень воды, в том числе и паводковой, в почве, а канализационная отводит бытовые отходы в виде жидкости с кухни, ванной, туалета, бытовой техники.

Поэтому прежде, чем самостоятельно заняться установкой дренажной системы, что собственно совсем несложно, сначала нужно во всем хорошенько разобраться. В любом случае, аварийная служба канализации в Киеве, всегда готова прийти на помощь, чтобы наладить Вашу систему отвода, как бытовых, так и ливневых вод.

Самая большая проблема – это проложить насосы. Ведь их существует огромное полчище! Что выбрать, на чем остановить свой взгляд? Гидросоюз помогает разобраться среди всех видов насосов так, чтобы приобрести самый лучший.

Как устроить дренаж?

Скажем сразу, это очень сложный вопрос, хотя самостоятельно можно к нему подойти. Суть дренажной системы состоит в том, что под землей прокладываются трубы или их еще называют «дреном», которые будут отводить всю лишнюю влагу в коллектор дренажа. При этом стоит учесть, что насосная система должна быть оснащена защитой от засорения илом. Можно использовать мелкозернистую сетку для удерживания мелкого мусора и камешков.

Дренажный насос должен иметь достаточно широкое отверстие, чтобы проходило загрязнение, не засоряя устройство. Также все детали системы обязаны быть антикоррозийными, так как иначе агрессивная жидкая среда разъест металл. К тому же твердые вещества, например, песок, мусор повредят пластмассовые детали. Учитывая, что уровень влаги меняется, насос должен уметь работать вхолостую, с самостоятельным отключением, когда воды больше нет.

дренажная система

Переносной насос

Потребуется устройство в том случае, когда прорвало канализационную трубу, затопило паводковыми водами подвал, может просто сильный прошел дождь, и поэтому жидкая среда высоко поднялась. Насос обычно выполняется с узким отверстием для всасывания воды. Поэтому важно быть уверенным, что даже мелкого мусора не будет. Для защиты устройства от засорения достаточно просто установить его на два или три сантиметра выше уровня земли. Тогда вся грязь просто осядет.

Переносить насос должно быть легко и удобно. Его придется подключать к электричеству, поэтому должен быть доступ к сети. Возможно, потребуется удлинитель. Еще устройство нужно будет хранить в безопасном месте, откуда его легко достать, но там нет излишка влаги, чтобы прибор не заржавел.

Учитывая такие потребности, переносные насосы выполняют из пластика высокого качества, а также их делают легкими и компактными, свободно переносимыми. Шума такие насосы практически не делают.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.