Достопримечательности Калафеля

Достопримечательности КалафеляИспания очень привлекательна для туристов, чему способствует множество достопримечательностей и уникальные климатические условия, которые не повторяются больше ни в одной европейской стране. Поскольку туристический бизнес здесь очень развит, множество городов и даже целые провинции живут исключительно за счет иностранцев, приезжающих отдохнуть. Такое положение дел способствует развитию инфраструктуры, из-за которого десятки небольших рыбацких городков превратились в современные многолюдные курорты всего за пару-тройку десятилетий.

Таковым является, к примеру, Калафель, расположенный на Коста Дорада. В нем сегодня очень просто проследить развитие от небольшой рыбацкой деревни до современного курорта, поскольку исторические районы не только имеют собственные названия, но и очень четко очерчены.

Сегодняшний город состоит из трех частей: старого Калафеля – поселка каталонских рыбаков вокруг замка, – Плайя, застроенного разнообразными магазинами и развлекательными заведениями, и Сегур – района пляжей и спортивных сооружений. Такая планировка позволяет не только не тратить время зря, пытаясь найти интересующие места, но и погрузиться в атмосферу старины.

Самой главной достопримечательностью города считают замок Санта-Креу-де-Калафель, заложенный на высоком холме. Его строительство началось еще во времена Конкисты – в начале одиннадцатого века, – когда испанские земли захватывали мавры. Тогда крепость предназначалась для защиты от мусульманских захватчиков. Позже твердыню неоднократно достраивали в соответствии с требованиями времени. А в семнадцатом веке замок снесли, разбив на холме кладбище. Но позднее его восстановили уже в качестве символа города.

замок Санта-Креу-де-Калафель,

Еще одной старинной достопримечательностью города является церковь Сан Микель. Небольшой храм сегодня закрыт на реконструкцию, однако, его внешний вид также очень интересен: это одно из немногих сооружений, в которых ясно очерчены признаки романского стиля в сочетании с готическими элементами. Экскурсия по старому Калафелю будет неполной без посещения крепости древних иберов и древнеримской виллы, в которой можно увидеть сохранившиеся сельскохозяйственные сооружения и цистерны для воды.

Главным символом нового Калафеля, безусловно, является роспись «Сущность». В ней собраны все символы города, которые сочетаются в довольно странной, но очень яркой и динамичной картине. На картине можно увидеть характерные признаки города в различное время суток, что создает дополнительный эффект движения и делает работу очень живой и насыщенной. Стоит также обратить внимание на монументальный памятник рыбакам, напоминающий о заслугах горожан.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.