В мире домашних животных

домашние животныеПочти все люди любят домашних животных. Каждая зверушка имеет свои достоинства, но помните о том, что есть у них ещё и недостатки. Давайте попробуем вместе разобраться, какое домашнее животное лучше завести.

Кошки подкупают своей непосредственностью и независимостью. С кошками (конечно не со всеми) можно вместе посмотреть телевизор. Мой кот, например, любит смотреть футбол. А можно в футбол поиграть и с самой кошкой.

С черепахой особо не поиграешь, она вообще живёт своей жизнью. У неё своё расписание, свои заботы. И даже, если она куда то пропадёт, вы навряд ли это сразу заметите. А вспомните о ней, когда будете убираться в квартире или передвигать мебель. Зато черепаха может помочь вам с доставкой лёгких грузов. Например, если вам нужно передать жене пульт от телевизора, просто приклейте его на скотч к черепахе и укажите ей дорогу. Правда ждать доставки придётся долго. В общем черепаха подойдёт тем, кто не любит выгуливать животных и играть с ними, то есть лентяям (или очень занятым людям).

С аквариумными рыбками будет весело разве что рыбакам, ну и конечно же кошкам. Однако у рыбок от вашего усатого друга может случиться продолжительный стресс. Но всё же польза от рыбок есть. Бытует мнение, что созерцание рыбок неплохо расслабляет. В то же время за этой живностью нужен постоянный уход: нужно менять воду, само собой кормить, поддерживать определённую температуру и т.п. Поэтому, рыбки подойдут людям, которые любят заботиться, а ещё тем, кто не любит шум.

Рептилии и всевозможные пресмыкающиеся. Лично я не люблю эту живность. Что-то есть в них отталкивающее, да и условия для их проживания создать не так то просто.

Всевозможные хомяки, кролики, крысы, морские свинки и т.п. В принципе их тоже можно завести, но через некоторое время они надоедают. При этом хомячки об этом не знают и продолжают весело размножаться с бешеной скоростью и могут даже заполонить всю квартиру, если этот процесс не контролировать. Можете конечно открыть собственный бизнес по продаже продуктов их любви и может быть даже получится сколотить на этом состояние.

Птички, канарейки, попугаи. Эта живность тоже не по мне. Постоянное щебетание, на месте они почти не сидят, много и часто гадят. Вывод - любите трели и щебетание - покупайте.

Ну и наконец собаки. Всё конечно зависит от породы собаки, но в большинстве своём эти домашние питомцы отличаются преданностью хозяину и любовью к нему. Я категорично против бойцовских пород собак, тем более против их содержания в квартирах. В собственном доме за высоким забором, пожалуйста. А когда этих монстров выгуливают без намордников и без поводков, то можно задуматься о вменяемости их хозяев. Пусть эта псина, по словам хозяина, само воплощение доброты, но эта доброта относится только к этому самому хозяину и его семье, но не к другим окружающим. Другое дело маленькие и весёлые собачки, к примеру джек рассел терьер. Недавно в интернете случайно наткнулся на эту забавную собачку и захотел себе такую же. Правда стоит он недёшево (от 25 000 рублей). Собак я ещё не держал, но думаю, что справлюсь. Тем более мне будет полезно погулять с собачкой на свежем воздухе, благо повод будет. Выгуливать собак лучше всего там, где много места, например, в парке, чтобы было, где побегать. А ещё лучше выгуливать их на своём частном острове, только вот стоит он ещё дороже, чем собака. Если у вас уже есть такая собачка, то вам возможно будет интересно пообщаться с хозяевами таких же питомцев. Сделать это вы сможете на тематическом форуме.

Прежде, чем заводить питомца, взвесьте все "за" и "против". Ведь период умиления новым питомцем пройдёт быстро, а заботы о нём останутся. Помните о том, что нужно постоянно о нём заботиться, кормить, мыть, убирать продукты его жизнедеятельности и т.п. В общем выбор за вами. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Если я забыл про какую-нибудь живность или вы не согласны с моим мнением, высказывайтесь в комментариях.

Это интересно...Порода собак Джек Рассел терьер была выведена в Англии в XIX веке стараниями преподобного Джона Рассела


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.