Дистанционное высшее образование

Дистанционное высшее образованиеПостепенно продолжает свое развитие новая форма обучения – дистанционное высшее образование. Такая система очень удобна для работающих людей, желающих получить диплом, а также для людей с ограниченными возможностями. В чем же суть подобного подхода?

В принципе, дистанционное обучение является более прогрессивной формой заочного. Студент учится по индивидуально составленному графику, не посещая университет. Ему выдаются методические пособия, лекции и учебники, преимущественно в электронном варианте. Обучение проходит отчасти самостоятельно, в соответствие с графиком. Консультации в режиме реального времени доступны благодаря скайп-связи. Возможно проводить групповые онлайн-лекции благодаря режиму конференции. Задания и контрольные работы зачастую пересылаются по электронной почте.

Полученный диплом о высшем образовании, несмотря на нетрадиционный подход к обучению, приравнивается к обычному, полученному через очную или заочную форму. Удаленное обучение может происходить ускоренными темпами, главное условие – выполнение программы. Огромный плюс – его доступность. Конечно же, отсутствие живого общения между студентом и преподавателем является минусом. Еще один недостаток дистанционных программ – нехватка практических занятий.

Дистанционное высшее образование

Ранее были популярны различные дистанционные курсы. В таком случае обмен материалами происходил по обыкновенной почте. Современные компьютерные технологии облегчают эту задачу. США и страны Европы активно внедряют систему дистанционного обучения, постоянно совершенствуя ее.

В идеале защита курсовых и дипломных работ, презентация проектов должна также происходить дистанционно. Но пока эта система несовершенна, так как по сути совмещается с очными мероприятиями.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.