Детский сад: особенности подготовки

Детский садДля ребенка начало посещения детского сада — момент переломный. Вместе с малышом волнуются и его родители. Однако мало просто переживать по этому поводу. Следует как можно лучше подготовить маленького человека к новой стадии жизни.

Почти для любого малыша начало жизни в дошкольном учреждении — это огромный стресс. И насколько бы хорошим не был бы детский сад или детский клуб, нахождение в нем изменяет привычную жизнь ребенка очень сильно. В дошкольном учреждении малышу встретятся совершенно чужие люди, к нему будут предъявляться иные требования, там его ждет другая обстановка, иной распорядок дня и еда. При всем этом рядом с ребенком не будет мамы. Как же подготовить кроху к дошкольному учреждению? Попробуем разобраться.

Прежде всего, тут родителям стоит запастись пониманием, выдержкой, терпением. Весь подготовительный процесс начать стоит еще за пару месяцев до начала посещения детского сада. Такого времени вполне достаточно для того, чтобы ребенок приобрел все требуемые умения, знания и навыки.

К дошкольному учреждению кроха должен быть готов и эмоционально, и психологически, и физически. Наступает подобная готовность в возрасте около трех лет. Однако учтите, что все дети разные, и кто-то из них может быть готов раньше, а кто-то позже. К тому же не малую роль тут играет воспитание.

По каким же критериям можно установить, готов ли малыш к дошкольному учреждению? В первую очередь малыш должен уметь говорить. Так ему будет значительно легче вести беседу со своими сверстниками. К тому же ребенок сможет поведать маме, что его беспокоит, чего он боится. Эта информация может оказаться очень полезной родительнице.

Ребенок должен уметь отпускать маму. В противном случае будет очень много слез. Учтите, что ребенок не адаптируется к дошкольному учреждению в первую же неделю. Чтобы начать отучать малыша от мамы, необходимо проводить специальные занятия. На таких занятиях дети занимаются без мам и пап.

Малыш должен обладать хотя бы малейшими навыками обслуживания самого себя. Он должен сам мыть руки, использовать вилку и ложку, раздеваться и одеваться. Еще ребенок должен обязательно уметь ходить на горшок.

Если этот минимум ваш ребенок умеет выполнять, то можете смело отправлять его в детский сад. В противном случае всему стоит подучиться.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.