Дайте жалобную книгу!

Дайте жалобную книгуЕсли хозяин ресторана и обслуживающий персонал заинтересованы в том, чтобы клиенту захотелось посетить их заведение вновь, большое значение имеет обратная связь с ним.

Прошли те времена, когда практически везде у клиентов была возможность оставить отзыв о посещении заведения в книге отзывов. И это не каприз владельцев, просто сейчас далеко не каждому захочется тратить время на лишнюю писанину, даже если поход в ресторан оставил не лучшие впечатления. В любом случае, владелец должен знать о недостатках своего заведения, или неправильном поведении обслуживающего персонала и обязательно должны быть предусмотрены способы узнать об этом.

Повсеместное использование интернета несколько упростило задачу, так как практически у каждого уважающего себя заведения есть официальный сайт. На этом сайте любой желающий может оставить отзыв, пожаловаться на плохое обслуживание, или невкусно приготовленные блюда. Понятно, что есть администраторы сайтов, которые могут удалять негативные отзывы, но информация о них, должна доходить до руководства, чтобы были приняты необходимые меры.

Ну, а в социальных сетях подобная информация доступна абсолютно всем и ее не удалишь по собственному желанию, так что придется смириться с тем, что некоторые из потенциальных клиентов откажутся от посещения вашего заведения. Но на будущее эти данные могут оказаться важны.

оставить отзыв о ресторане

В некоторых ресторанах для осуществления обратной связи предлагаются оригинальные способы. К примеру, можно оставить сообщение, записав его на видеокамеру в холле ресторана, а наиболее необычно выглядят кнопки со смайлами разнообразного содержания. Развернутого комментария в этом случае оставить не получится, но общее настроение клиентов узнать можно.

В общем, вариантов постобщения с посетителями немало, главное, чтобы у руководства заведения было желание этим заниматься и тогда многих ошибок в обслуживании можно будет избежать.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.