Дача Громова

Дача ГромоваПриехав в северную столицу нашей страны, туристы первым делом желают осмотреть Эрмитаж, Исаакиевский и Казанский соборы, Дворцовый мост и другие известные достопримечательности Петербурга. Редко когда туристы прокладывают свой маршрут через малоизвестные маршруты. А зря! В Питере очень много мест, которые несут в себе культурное наследие, но о которых, к сожалению, не все знают.

Например, Дача Громова, расположенная в Лопухинском саду. Описываемый участок наполнен богатейшей историей. Во время Северной войны здесь не утихали бои со шведами, чуть позже в 1717 году расположился дачный участок князя М.П. Гагарина. Затем Петр I приказал основать аптекарский огород.

У Лопухинского сада за многолетнюю историю было множество хозяев. Князь Лопухин купил дачу у адмирала Кушелева, потом хозяином стал министр внутренних дел Кочубей. Затем садом овладели Матвей и Михаил Виельгорские. Следующим хозяином стал известный российский меценат В.Ф. Громов.

На должность архитектора усадьбы был назначен Г.И. Винтергальтер, который сумел создать прекрасное строение в стиле ранней эклектики. Громов, как очень богатый человек, мог себе позволить нанять отличных садовников, которые обеспечили превосходный внешний вид участка. В свое время здесь побывало много известных людей, таких как Ясинский, Чехов, Боголюбов и многие другие.

Дача Громова

С наступлением 20 века в сад потерпел множество изменений. Прямые аллеи и площадки вместо дорожек, изменили расположение сада, срезав угол, и уничтожили гроты. Внутри дачи сохранились красивые камины, в некоторых комнатах остались сводчатые потолки. Особенно впечатляют яркие витражи на первом этаже. Сохранился даже стенной шкаф в одном из сквозных коридоров. Во многих комнатах можно увидеть шикарную лепнину.

Сейчас же дача Громова закрыта на реставрацию. Но это место идеально подходит для легких прогулок.

<Малоизвестные достопримечательности

Тираспольские отели всегда на высоком уровне>

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.

  • Добавлено: 07.04.2015
  • Автор: ZloyGuru
  • Просмотров: 1242