Циркулярные насосы в отопительных системах

Циркулярные насосы в отопительных системахКак известно, комфорт проживания в доме во многом зависит от того, насколько качественно он отапливается. Безусловно, важны и другие факторы, но если в доме будет холодно, то удобным и комфортным его явно не назовешь.

Чаще всего для обогрева частных домов, или коттеджей используются газовые котлы. Для работы таких котлов может быть использован магистральный газопровод, или сжиженный газ, но понятно, что стоимость газа в баллонах будет выше, а значит и расходы у жильцов на отопление значительно больше.

Принцип работы газового отопительного оборудования предусматривает обогрев воздуха в помещениях с помощью теплоотдачи радиаторов, подключенных к системе по которой циркулирует теплоноситель. Если в качестве теплоносителя используется вода, то для ее постоянной циркуляции используются специальные насосы. Правильно подобранный циркулярный насос обеспечивает бесперебойную работу системы, а значит и подачу тепла в помещения. Также не стоит забывать про водяной насос для домашнего отопления, который является очень важной составляющей всей системы отопления.

Одними из основных характеристик отопительных систем являются расход теплоносителя и общие потери давления в отопительной системе. Расход воды в системе, прежде всего, зависит от ее тепловой мощности, а потери давления от размеров системы и технических характеристик труб, из которых эта система состоит. В технической документации, которая прилагается к циркулярным насосам, обычно имеется график с его характеристиками.

Выбор определенной модели насоса для системы отопления диктуется его коэффициентом полезного действия КПД, который отражает среднестатистические показатели. Поэтому после расчета необходимой мощности циркулярного насоса для устанавливаемой системы, следует приобретать агрегат хотя бы с небольшим запасом КПД, для обеспечения ее бесперебойного функционирования.

Еще одной важной конструктивной особенностью циркулярных насосов является наличие автоматической регулировки скорости перемещения теплоносителя. От нее может зависеть микроклимат в помещении, да и расходы на используемое для отопительной системы топливо. Если насос имеет ступенчатую регулировку скорости перемещения теплоносителя, это значит, что придется ее делать вручную.

В свою очередь плавная регулировка подразумевает наличие специальных датчиков температуры, которые в случае необходимости передают информацию, необходимую для автоматического изменения скорости движения теплоносителя.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.