Что такое нэцкэ?

нэцкэНэцкэ – это небольшая по размерам фигурка. Очень часто она вырезается из дерева или из слоновой кости. Все нэцкэ исключительно ручной работы. Они несут в себе множество значений, о которых вы можете узнать, если почитаете статьи на данную тематику, например вот здесь.

Нэцкэ это не просто украшение, но и самый настоящий талисманом. Вы не почувствуете магическую силу до того момента, пока сами не начнёте в это верить. Хотя японцы изначально не придавали нэцкэ никакого магического значения.

К примеру, в древней Японии они служили для того, чтобы носить ключи (аналог современных брелоков). Также с их помощью можно было закрепить кошелек с монетами на поясе кимоно и не бояться, что он случайно выпадет и потеряется. Использовались нэцкэ и в качестве украшения одежды. Даже на старых фресках и картинах, можно легко отыскать маленькие фигурки, которые носили, как женщины, так и мужчины.

Изначально нэцкэ были распространены только на территории Японии, но потом, когда мода на японскую культуру начала набирать ход, они стали появляться и на Западе. Сейчас их легко можно найти и в России, а некоторые мастера занимаются их изготовлением по индивидуальным заказам. Подобные мастерские можно отыскать почти в каждом крупном городе.

нэцкэ

Необходимо отметить, что люди часто ошибаются, когда говорят, что нэцкэ это то же самое, что и окимоно. Да, действительно нэцкэ и окимоно похожи, но если принимать во внимание их значение, то это абсолютно разные вещи.

Окимоно – это такие миниатюрные статуэтки, которые предназначаются для придания интерьеру изысканности. Они изготавливаются из абсолютно любого материала и не несут в себе ровным счетом никакого магического значения, в отличие от нэцкэ. Сами нэцкэ значительно отличаются по формам и типам, так что вам следует изучить этот аспект.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.

  • Добавлено: 19.10.2015
  • Автор: ZloyGuru
  • Просмотров: 2005
  • Теги: нэцкэ