Что такое ладанка и можно ли носить ее на булавке

ладанкаЛаданки пользуются огромным спросом на протяжении многих столетий. Но на протяжении истории они слегка изменили свой внешний вид, но назначение осталось прежним.

У многих возникает вопрос, как носить ладанку на булавке или на веревочке. На самом деле нет определенных правил о том, как носить ладанку. Ее можно закрепить на булавке под одеждой, прикрепить к карману или в любом месте на одежде, можно повесить на цепочку, веревочку или просто носить в кармане. Нет никаких правил, делайте так, как вам удобно. Многие носят ладанку вместе с крестиком на одной цепочке или отдельно.

Как выглядят ладанки

Ранее ладанки представляли собой небольшой мешочек из ткани в котором были внутри кусочки ладана, а также другие составляющие, к примеру, житное зернышко, высушенные части тела лягушек. На протяжении всей истории считалось, что ладанки способны защитить своего владельца от злых чар, слов, нечисти, принести удачу.

Сегодня современные ладанки слегка изменили свой внешний вид. В большинстве случаев это небольшие по размерам иконки, внутри которых находится маленький кусочек ладана, ни зерен мака, ни кусочков «змеиного корня», ни других компонентов внутри уже не встретишь. Если вы нуждаетесь в сильном обереге, тогда рекомендуем на цепочку повесить восьмиконечный православный крест и рядом на веревочке небольшую ладанку. Приобрести ладанки и нательные крестики можно в православном интернет-магазине на pravzhizn.ru.

Что такое ладанка

Как правильно носить ладанку на булавке

Один из самых удобных способов ношения ладанки – на булавке. Стоит знать, как правильно носить ладанку на булавке. Пристегнуть ее можно к любому место на одежде и даже повесить булавку на цепочку, веревочку, браслет. Главное – не забывать про правила безопасности.

Даже несмотря на то, что на булавку вы вешаете защитный амулет, она все равно может случайно расстегнуться и уколоть или поранить кожу. Поэтому возможно будет уместным носить ладанку не на булавке, а на веревочке. Женские и мужские золотые цепочки также подойдут – это важно знать. При покупке ладанки в церковной лавке, стоит узнать, что именно зашито или положено внутри.

Как правило внутри ладанки находятся небольшие кусочки или частички материальных святынь. Это может быть кусочек от земли со Святой Земли, записка с молитвой, пояс со словами молитвы, камушек со Святой Земли. Лучше всего носить оберег в области сердца. Некоторые зашивают оберег в одежду или пришивают к ней при помощи ниток. Но в таком случае следует приобрести сразу несколько ладанок, чтобы пришить их к разным комплектам одежды.

ладанка на булавке


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.