Что такое камин?

классический каминКамин сам по себе играет роль ограниченного соединенного декоративного внешнего обрамления. Он имеет внутренние функционирующие устройства, которые состоят из дымохода и топки. Камину еще можно дать характеристику, как открытая комнатная печь, которая представляет собой нишу и в которой подобно костру горят дрова. Помещение получает тепло излучением горящего топлива и от стен ниши.

В камине нет петлевых дымоходов, которые называются оборотами, свойственные стандартной нагревательной печи. Благодаря тому, что камин имеет прямой дымоход через него горячие газы уходят в трубу. Он начинает греть в тот момент, когда горят дрова и отдает тепло сразу и холодное помещение отапливается тут же. Помимо этого камин дает хорошую вентиляцию и поэтому в помещении, никогда не будет сыро.

классический камин

Характеристики и размеры камина обладают принципиальным значением для целесообразного применения нагревающих потенциалов данной конструкции. Если камин слишком большой он будет только содействовать охлаждению комнаты и появлению сквозняков, а очень маленький камин не сможет согреть комнату. И поэтому перед тем, как построить камин или перед его приобретением, нужно хорошо проанализировать его габариты и тщательно осмотреть его детали, чтобы они соответствовали друг другу.

Каминный портал представляет собой внешнюю декоративную часть камина, обрамляющая топку. Каминная доска является верхней горизонтальной гранью портала. По обычаю, там ставятся каминные часы или статуэтки и другие вещи, они придают камину особенный вид.

классический камин

Дымовой карниз – это выступ, который нависает над частью топки. Часто он выполнен в виде свода. Каминный стол является огнеупорным основанием камина, которое служит в качестве изоляции части топки от возгорания. Прямо на нем перед порталом устанавливают предтопочную площадку.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.

  • Добавлено: 28.11.2015
  • Автор: Tengu
  • Просмотров: 1604
  • Теги: камин