Что такое академический отпуск?

академический отпускПри обучении в ВУЗе на дневной или заочной форме студенту можно взять академический отпуск. В нашей жизни порой возникают неожиданные ситуации, когда обучение приходится отложить на некоторый промежуток времени. Как раз в этом случае студент может воспользоваться академическим отпуском, или, как это звучит на студенческом языке, «академом».

Стоит отметить, что отпуск такого рода доступен не всем студентам. Должны быть, в первую очередь, серьезное обоснование ухода в академ, а не просто захотел и взял. Согласно приказу предоставления таких отпусков, у студента должны быть основания следующего рода:

  • различные медицинские показания, например, серьезная болезнь, травма, беременность;
  • семейные обстоятельства, например, отпуск по уходу за ребенком, уход за больным родственником, финансовые затруднения;
  • стихийные бедствия, уход в армию и другие.

Причины ухода в академический отпуск должны быть серьезные и обоснованны документально. Если, к примеру, студентка беременна, то она должна предоставить в деканате справку от врача. Если же студенту необходимо ухаживать за больным родственником, то ему нужно показать соответствующий документ из ведомства.

академический отпуск

Уйти в академ могут студенты независимо от формы обучения (дневная или заочная). Если деканат одобрил предоставление академического отпуска студенту, то ему обязательно выдается справка, в которой отмечается его успеваемость, а также количество прослушанных дисциплин. Так, после академического отпуска студент может вернуться с этой справкой в прежний ВУЗ. А если учебная программа не изменится, то вернуться и на тот же курс. Возможно придется сдавать академическую разницу.

Стоит обратить внимание на то, что студент не имеет право идти в академический отпуск, если у него есть хотя бы одна задолженность по предмету.

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.