Чтение – один из способов изучения языка

Чтение – один из способов изучения языкаПри изучении английского языка полезно не только ходить на занятия, смотреть фильмы и передачи на иностранном языке, слушать радио, но и читать. Благодаря чтению расширяются и укрепляются знания лексики, орфографии, грамматики, а также появляется возможность узнать что-то новое и интересное. Но что именно читать, как выбрать правильную литературу?

Прежде всего, не стоит забывать о своем уровне знания языка и не хвататься за что-то очень сложное, нужно помнить о равновесии между новыми знаниями и уже известными словами. Сейчас существует множество книг, предназначенных для определенного уровня, этих списков лучше всего и придерживаться. Это адаптированная литература, которая создана специально для тех, кто решил изучать язык.

Но если очень хочется сразу перейти к книгам, написанным для носителей языка, можно это делать после прочтения 2-5 адаптированных книг, пусть даже для начала это будут обычные сказки. Подбирая литературу, нужно стремиться выбирать современных авторов, а иначе, поступив в ВУЗ США или Великобритании можно услышать от преподавателей, что студент говорит на английском времен Диккенса. При желании можно прочесть несколько романов, но особо увлекаться не стоит.

Очень важно, чтобы автор этой книги был носителем английского языка и писал свое произведение для носителя языка, т.е. это не перевод на английский с русского или любого другого языка, а иначе тексты не будут аутентичными. Выбирать нужно то, что нравится. Если переключиться в поисковике на английский язык, но можно найти множество интересной информации об актерах, о писателях, какие-то полезные статьи, блоги и т.д.

Чтение – один из способов изучения языка

Изучая английский язык, нужно понимать, что существует как официальный стиль, так и разговорно-обиходный. Чтобы усовершенствовать последний, нужно читать газеты, журналы, комиксы, форумы, блоги, чаты, книги современных писателей, особенно диалоги. С официальным стилем можно познакомиться в различных документах, а нейтральный стиль встречается в энциклопедиях и научных трудах. В английском не принято писать длинные предложения, поэтому читать такие труды даже легче, чем работы наших ученых. Новичкам стоит отказаться от поэзии, т.к. в ней много устаревших слов, есть необычные глагольные конструкции и сложные грамматические обороты.

Чтение может стать очень увлекательным и полезным. Постепенно словарный запас увеличится, но, кроме совершенствования языка, можно найти много новой и интересной информации, ведь далеко не все книги и журнальные статьи переводятся на русский язык.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.