Чем отличаются ортопедические матрасы от анатомических?

ортопедические матрасыЧасто, читая описания тех или иных видов матрасов, можно увидеть, что производители обещают, что их изделие обладает как ортопедическими свойствами, так и анатомическими. Чем же отличаются эти 2 понятия и что они обозначают? Давайте разберемся.

Прежде всего, анатомические матрасы учитывают строение тела человека, которое, как известно, у каждого индивидуально. Хороший анатомический матрас повторяет все контуры человеческого тела, поэтому, когда кто-то отдыхает на нем, такой матрас обеспечивает минимальное давление на тело. Лучшими анатомическими матрасами являются водяные матрасы.

Термин «ортопедический» скорее всего можно назвать медицинским, т.к. такие изделия бывают предназначены не только для обеспечения комфортного сна, но и имеют лечебное воздействие. Так, при заболеваниях верхних участков позвоночника рекомендуется покупать жесткие или среднежесткие матрасы, если же есть проблемы с поясницей – мягкие. Именно ортопедические матрасы частично убирают болевые ощущения, могут улучшить осанку, стать профилактической мерой многих неприятных заболеваний.

ортопедические матрасы

Но это, конечно, довольно условное разделение. Каждый, кто, так или иначе, связан с ортопедическими матрасами (продавец или производитель), будет высказывать свое мнение. Иногда пишут, что эти два понятия почти не отличаются, а если и отличаются, то только по жесткости, т. е. ортопедические более жесткие, а анатомические, соответственно, более мягкие. Другой специалист скажет, что ортопедический матрас имеет ровную подпружиненную поверхность, а анатомический будет подстраиваться под форму тела человека. Не так важно само слово, главное – это понять, что анатомические и ортопедические свойства матрасов – это их главные достоинства, поэтому при покупке стоит обращать именно на них свое внимание.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.