Бурение скважин на воду

Бурение скважин на водуПресная вода является неотъемлемой частью нашей жизни. В городах редко когда могут возникнуть проблемы с водой, но в сельской местности для жизни и ведения хозяйства просто необходимо постоянное водоснабжение. Для того, чтобы за городом всегда была вода, нужно пробурить скважину.

Первым делом, нужно узнать, на какой глубине располагается водоносный горизонт, то есть слой грунта, который насыщен водой. В разных регионах этот уровень располагается на разных глубинах и в этом деле лучше сначала посоветоваться со специалистами, которые осуществляют бурение на воду в Московской области. Также об этом можно еще поинтересоваться у соседей в близлежащих районах, у которых уже есть колодец или скважина. Обычно, чем ближе скважина будет находиться к водоёмам, например, если рядом речка или озеро, тем выше будет водоносный грунт.

Скважины на воду бурят змеевидным буром диаметром 17 см. По мере того, как скважина становится глубже, к буру добавляются соединительные штанги и каждые пробуренные 20-30 см бур надо вытаскивать и очищать от грунта. Когда скважина становится на уровне водоносного слоя, бурят еще как минимум 2-3 метра до водоупорного слоя. В нижней части обсадной трубы устанавливаются водоносные отверстия. И конечно же не стоит забывать про грамотное обустройство скважин.

Бурение скважин на воду

Всё необходимое оборудование для бурения можно как купить, так и взять в аренду. После завершения работы нужно обязательно прокачать воду глубинным насосом и еще на протяжении недели желательно каждый день качать воду. Это делается для того, чтобы был большим дебит вашей скважины. Конечно же, дебит также очень сильно зависит от качества и насыщенности грунта.

Правда, стоит учитывать, что грунтовые воды принадлежат государству, а тот, у кого будет иметься скважина, является недропользователем. Так что здесь обязательно нужна лицензия на бурение, иначе проблем с законом не избежать. Поэтому гораздо проще будет обратиться в компанию ООО Аквапарус, которая осуществляет бурение скважин в Тульской области и Подмосковье.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.