Блюда из мяса для детей: особенности приготовления

Блюда из мяса для детейВажно, чтобы мясное блюдо, предназначенное для ребенка, было полезным вкусным и красивым. Оно не должно быть жестким. В противном случае малыш просто не сможет его прожевать. В итоге, ребенок просто отказывается кушать мясо.

Однако решить эту проблему совсем несложно. Необходимо просто измельчить мясо на мясорубке. Когда вы только вводите в рацион ребенка мясо, то измельчайте его блендером и обязательно смешивайте с овощами. На более замысловатые блюда стоит переходить тогда, когда у ребенка появятся зубки. Всегда приобретайте для детских мясных блюд свежую вырезку.

Прежде чем приступить к готовке, уберите с мяса все имеющиеся пленки, сухожилия и жир. Важно, чтобы осталось исключительно чистое мясо. После разрежьте большой кусок на маленькие и затем пропустите их сквозь мясорубку. Для приготовления котлет в перемолотое мясо нужно добавить булочку, размоченную в молоке, немножко лука и соли. Но не переборщите с дополнениями. Мяса в фарше должно быть восемьдесят процентов.

В случае с котлетами для детей можно смело экспериментировать. Вы можете добавить в фарш моркови, риса, либо гречки. Для приготовления тефтелей в фарш нужно будет добавить взбитые яичные белки, масло сливочное и молоко.

Блюда из мяса для детей

Готовить блюдо нужно из свежего фарша. Причем специалисты по детскому питанию не рекомендуют жарить блюда для детей. Тут лучше всего воспользоваться пароваркой, либо духовкой. Для детей можно приготовить мясное суфле, пироги, пудинги, рулетики, овощи. Подобный разнообразный рацион ребенку непременно понравится.

Чтобы мясное блюдо обеспечила малыша полезными веществами, его следует дополнить подходящим гарниром. Чаще всего к мясному блюду подается картошка. Однако для ребенка это далеко не самый подходящий вариант. Картофель затрудняет процесс пищеварения. Лучше всего предложить ребенку к мясу овощи. Их можно запечь, либо же отварить.

Для блюд из мяса для детей очень хорошо подходят разнообразные каши и макароны. Но учтите, что подобные дополнения очень питательны, потому порция не должна быть чрезмерно большой. Приятного аппетита!

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.