Бейт эд-Дин

Бейт эд-ДинГлянув на этот прекрасный дворцовый комплекс, можно сразу вспомнить иллюстрации к сказке о 1000 и 1 ночи. Бейт эд-Дин состоит из изящных зданий и маленьких двориков. Они способны послужить непосредственным олицетворением духа Востока. Оказавшись в этом месте, можно подумать, что вот-вот появится из-за поворота величественный джин, а может даже Алладин на ковре-самолете.

Этому дворцовым комплексу всего каких-то 200 лет, но складывается впечатление, что он достаточно древний. Все постройки сохранились в хорошем состоянии. Однако несмотря на это, нельзя подумать, что этот дворец принадлежит к новому времени.

Благодарить за появление этого уникального строения следует эмира Башира Шихаба 2. Именно он стоял во главе Ливана в 1788 году. Правда, в ту эпоху Ливан являлся частью Османской империи, которая растянулась на огромной территории. Местные правители чинили произвол. Эмир был этим недоволен, так как являлся сторонником централизации государства. Строительство новой столицы он считал одним из существенных шагов на пути к этому.

Бейт эд-Дин

Как только он пришел к власти, им был издан указ, согласно которому в 40 километрах от Бейрута началось строительство укрепленной резиденции. В строительстве принимали участие самые лучшие сирийские и итальянские архитекторы. Проект получился своеобразный, так как специалистам была предоставлена полная свобода самовыражения. Вот почему можно проследить в оформлении дворца сочетание итальянского барокко с арабскими мотивами.

Точное количество денег, которое было потрачено на возведение дворцового комплекса, неизвестно. Примечательно то, что эмир отдал приказ всем мужчинам, проживающим в округе, бесплатно принимать участие в строительстве. Благодаря этому стройка закончилась спустя 2 года.

Межконфессиональные конфликты оказали негативное влияние на состояние дворца. Однако все же ему удалось сохраниться в хорошем виде.

Бейт эд-Дин

 

P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.