Атомиум. Брюссель

Атомиум БрюссельАтомиум является символом и достоянием культуры Брюсселя. Сконструировали его в 1958 г., как раз на открытие Всемирной выставки, автор проекта - Андре Ватеркейн. Выглядит так, будто молекулу железа увеличили в 165 млрд раз. По высоте строение - 102 м, по весу – примерно 2400 тонн, каждая сфера диаметром 18 м. Любой желающий может погулять по всем сферам, соединяются сферы друг с другом трубами - переходами по 23 метров, а внутри они оснащены эскалаторами.

По задумке конструктора монумент должен был показать, как социализм побеждает достижения капитализма.

Внутри Атомиума много экспозиций, которые несут информацию об атомной энергии, описывают нам стилистику жизни середины прошлого века, а также рассказывают нам об оригинальном дизайне Бельгии. Описываемый монумент признан еще и увлекательным аттракционом – на необычном скоростном лифте можно добраться на высоту 102 метра за 25 секунд. Смотря свысока, взору открывается великолепная панорама Брюсселя. В Атомиуме каждый посетитель, после долгой прогулки по довольно обширному сооружению, сможет посетить местный кафетерий. Еще в одной из сфер находиться небольшая гостиница, там можно остаться на ночь.

Так как в Атомиуме представлены различные экспозиции, можно сказать о том, что данный монумент является не только архитектурным достоянием, но и несет просвещение в массы. Не меньше достопримечательностей можно отыскать в Израиле и, если вам интересно, как добраться из Тель-Авива в Иерусалим, то просто пройдите по ссылке.

Атомиум Брюссель

В 2003 году сооружение понесло некоторые изменения. Например, сферы и соединительные трубы покрыли нержавеющей сталью. Теперь монумент выглядит более привлекательным: днем бликует под лучами солнца, а ночью озаряется прожекторами подсветки.

Атомиум по сей день привлекает туристов всего мира. Очереди за билетами огромны, так что попасть туда без проблем можно с утра. Также рядом расположен парк миниатюрных зданий Мини-Европа, опытные туристы советуют посетить эти два объекта вместе.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.