Археология в Японии

Археология в ЯпонииЯпонцы чтят свою историю, культуру и традиции. Этим они серьезно отличаются от других народов, кроме того, именно в этой стране практически в каждом доме можно отыскать родословную предков, начиная от фотографий, заканчивая различными документами и личными вещами. Некоторые особо ценные вещи, например, часы, могут даже передаваться из поколения в поколение на протяжении сотен лет, так как люди осознают, что о прошлом своего рода забывать ни в коем случае нельзя.

Япония отличается еще и тем, что здесь огромное количество разнообразных обычаев и их соблюдение было пронесено через века. Именно по этой причине естественное внимание местных историков и археологов к тем или иными моментам вполне объяснимо. Кроме того, за счет не слишком-то большой площади страны, при желании можно легко и быстро проводить различного рода раскопки и прочие операции. Например, каких-либо просторов, вроде степей с курганами, как в России, там нет. Практически все захоронения располагаются в доступных и известных местах, так что были давно изучены.

Что касается самой археологии, то она стала развиваться в Стране восходящего солнца только после Второй мировой войны, так как до этого люди хоть и почитали историю, но изучением древних захоронений и полей сражений занимались редко. В послевоенный же период появилось множество археологов, которые захотели узнать правду о том, что за события происходили сотни лет назад и как они повлияли на современный уклад жизни обычных жителей.

Археология в Японии

Порой археологические находки бывают очень и очень значимыми, как для местной истории, так и для мирового сообщества. Дело все в том, что находят далеко не только последствия жизнедеятельности людей, но и останки древних животных, которые жили на данных островах и уже давно погибли. Сообщения о найденных в ходе раскопок останках динозавров и других древних животных раньше поступали постоянно.

Как правило, за год удается находить до 20 тысяч новых археологических экспонатов. По крайней мере, именно о таких цифрах говорит имеющаяся статистика. Сейчас археологов в Японии более чем достаточно и все они вносят свой вклад в развитие науки.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.