Американская шкала уровней владения английским языком

Американская шкала уровней владения английским языкомВ этой шкале всего семь уровней.

1. Начальный или нулевой уровень (Beginner)

Человек не знает английский язык, даже алфавит или же правила чтения, какие-то дежурные фразы, и начинает изучать его с нуля. Когда уровень пройден, ученик может немного рассказать о себе, например, назвать свое имя, сказать, сколько ему лет, есть ли у него братья или сестры, где живет и т.д. Также обязателен счет до ста, умение по буквам произнести свое имя и личные данные.

2. Элементарный уровень (Elementary)

Тот, кто находится на этом уровне, знает азы английского языка. Ученики должны научиться рассказать о себе, о своих предпочтениях в еде, о любимых цветах, о сезонах, а также о погоде за окном, о времени, о различных странах. Происходит знакомство с грамматикой, с временами, а также некоторыми модальными глаголами, местоимениями, прилагательными, категориями существительных и т.д. 

3. Ниже среднего (Pr-Intermediate)

Ученики, дошедшие до этого уровня, знают о том, как строятся предложения и фразы, могут разговаривать на различные темы. Теперь придется работать с более сложными текстами, изучать более сложные структуры предложений, грамматику, разные формы будущего времени, модальные глаголы, условные предложения, инфинитивы и т.д.

4. Средний (Intermediate)

Добавляется много сложной лексики. Нужно уметь сделать личностную характеристику человека, знать научные термины. Изучаются активные и пассивные залоги, косвенная и прямая речь, деепричастные и причастные обороты, порядок слов в сложноподчиненном предложении и многое другое. Тексты более содержательны и объемны, а сам человек может общаться непринужденно, свободно и легко. Во многих компаниях требуются сотрудники, которые знают язык именно на этом уровне.

Американская шкала уровней владения английским языком

5. Выше среднего (Upper Intermediate)

Человек понимает беглую английскую речь и может легко общаться. Изучаются повествующие времена, употребление артиклей, глаголы косвенной речи, абстрактные существительные, гипотетические предложения и многое другое. Люди, достигшие этого уровня, очень востребованы, как в сфере бизнеса, так и в образовании.

6. Продвинутый (Advanced 1)

Здесь появляются интересные обороты, идиомы, углубляются уже полученные знания. Студент может рассуждать на специфические и профессиональные темы, например, говорить о природных катаклизмах, юридических процессах и т.д. Человек с этим уровнем знания английского может претендовать на самую престижную работу за границей или же на место в хорошем ВУЗе.

7. Супер продвинутый, или уровень носителя языка (Advanced 2)

Выше этого уровня уже быть не может, человек знает язык также, как и любой иностранец, родившийся и выросший в англоговорящей среде.

Американская шкала уровней владения английским языком


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.