Афины. Путешествие в историю.

АфиныГреция. Прекрасная страна, в которой согласно известной советской поговорке есть все, ну или почти все. И действительно, не прекращается поток туристов в страну, которой даже школьная программа отводит множество часов на изучение её истории, мифологии и культуры. Родоначальница множества течений философии и самой науки, родина великих греческих богов и страна, в которой достопримечательности невозможно посмотреть за одно посещение.

Климат Греции обусловлен её географическим положением и относится к средиземноморской полосе. Мягкий и ласковый, он позволяет при правильном распределении поездок и экскурсий, отдыхать круглый год.

Приобретая путевки в Грецию, невозможно обойти своим вниманием знаменитый её столицу – знаменитый и знакомый каждому по страницам учебников истории, философии и литературы город Афины.

Интересна история выбора покровителя для этого города. По легенде, после того как финикиец Кекропс основал на большой скале прибрежный город, за право называться его покровителем боролись бог морской глади Посейдон и богиня познания и мудрости Афина. Чтобы сделать выбор в пользу того или иного кандидата, остальные боги предложили им принести дар городу. Посейдон первым ударил в скалу своим трезубцем, из нее забил родник с потрясающе чистой живительной водой. В том месте, где ударила посохом Афина, из земли поднялось оливковое деревце. Дар Афины был признан более ценным для города и с тех пор покровителем столицы Греции является богиня мудрости и познания, а город приобрел имя.

Отдых в Афинах невозможно себе представить без посещения многочисленных памятников древнегреческой архитектуры и в первую очередь величественный Акрополь и знаменитый Парфенон, храм богини Афины. Кроме того, в 10 километрах от города располагается храм Аполлона-врачевателя, который менее известен, однако относится к 7 веку до нашей эры и расположен на склоне котловины, богатой целебными источниками.

Самый старый и интересный район Афин называется Плака, то есть плита. Назван он так из-за каменной плиты, найденной возле древнего театра Диониса. Плака притягивает туристов всего мира своими зданиями в неоклассическом стиле и садами, своими запахами и товарами народных промыслов.

Однако в Афинах есть чем заняться и любителям пляжного отдыха, ведь Афинская Ривьера находится совсем недалеко от города. Если по тем или иным причинам туда попасть не получилось, отличная пляжная и развлекательная зона есть в самом центре Афин и называется Глифады.

Также привлекателен в столице Греции шопинг. Шубы, сувениры и товары народных промыслов из бронзы и меди, приобретенные здесь отличатся высочайшим качеством и изящной работой.

<Где остановиться в Петербурге?          

Серфинг – новые возможности для активного отдыха>

 

P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.