Авиационные наручные часы Phantom II – призрак Неба

В 2022 году японский бренд Kentex Japan представил наручные часы хронограф, посвященные авиационному событию - завершению эксплуатации легендарных истребителей F-4EJ/Kai Phantom II. Модель была выпущена в рамках серии военных часов «JSDF Watch» при официальной поддержке Министерства обороны Японии.

Наручные часы 301st Tactical Fighter Squadron (JASDF)

Модель S802M-04 — это технологичный, высокоточный кварцевый хронограф на солнечной батарее, ориентированный на историю 301-ой тактической эскадрильи Воздушных сил самообороны Японии, последнему авиационному подразделению эксплуатировавшему истребитель Phantom F-4EJ Kai.

Символ ушедшей эпохи

Истребитель Phantom II F-4EJ Kai находился на вооружении Японии почти полвека, с 1971 года до 2021 года. Воздушные силы самообороны Японии официально попрощались с истребителем Phantom II, который служил верой и правдой, при трёх императорах, почти полвека.

301-я тактическая эскадрилья была одной из первых и последнее авиационное подразделение, эксплуатировавшее серию Phantom II, а также «Последний Phantom», последний выпущенный истребитель из общей серии в 5195 единиц, производства компании Mitsubishi Heavy Industries. Он был передан в авиационный музей на авиабазе Хамамацу.

Последний Phantom II F-4EJ/Kai – в прощальной авиационной ливреи перед выводом из эксплуатации в 2020-2021 годах.

Ключевые особенности хронографа

Модель S802M-04 Solar Pro - это наручные часы, несущие дань уважения и историю, связанную с миром боевых истребителей. Надёжный японский механизм с подзарядкой от солнечного света, измеряющий время с точностью до 1/20 секунды, и авиационный бортовой компьютер (вращающаяся логарифмическая линейка).

Циферблат передаёт стандартную схему окраски военных самолетов (Air Superiority). Используется тёмно-серый призрачный оттенок (Dark Ghost Gray) - эффективный цвет для снижения видимости на фоне облачного неба.

Вращающийся рант стальной, где боковые грани и кнопки хронографа имеют чёрное IP ионное покрытие. Логарифмическая разметка для авиационных математических вычислений расположена по внутреннему ранту и на внешней вращающейся стороне безеля, на вставке из твёрдого анодированного алюминия.

Секундная стрелка имеет противовес в виде контура самолета Фантом II. Парящие конические индексы белого цвета имеют покрытие светонакопителем высокой видимости в вечернее и ночное время. Используется технология компании Nemoto & Co., Ltd.

Логотип эскадрильи (лягушка) расположен у отметки на 6 часов, иероглиф «Kai» на отметке 12 часов. Phantom II 4EJ/Kai, модернизация и производство Mitsubishi Heavy Industries для Воздушных сил самообороны Японии (JASDF).

Эмблема авиационной эскадрильи

Культовым символом 301-й эскадрильи является «Лягушка в шарфе». Игра слов «лягушка» и фраза «вернуться домой» на японском языке звучат почти одинаково. Изображение лягушки, популярный мотив, традиционный японский талисман, оберег, молитва, пожелание об удаче и безопасности, символизирующий благополучное возвращение.

Задняя крышка/Браслет/Застежка

На обратной стороне, на завинчивающейся стальной крышке гравировка и пояснительные надписи:

  • Силуэт самолета-истребителя PHANTOM II.
  • 301st Tactical Fighter Squadron.
  • Годы эксплуатации 1971 – 2021.
  • Индивидуальный 13-значный номер для сервисного обслуживания.
  • Номер ограниченного тиража от 01 - 99 экземпляров.
  • Страна производства Made in Japan.

Браслет стальной. На двойной застежке с предохранительным замком изображён логотип эскадрильи и гравировка «PHANTOM II».

Эти часы — не просто инструмент измерения времени, а фрагмент истории японской авиации. Наручные часы для тех, кто ценит кварцевую точность, функциональность хронографа и энергию света.

Характеристики

Они следующие:

  • Диаметр - 41 мм.
  • Толщина - 12 мм.
  • Вес - 150 г.
  • Механизм на солнечной батарее - Seiko Epson Solar VS76A.
  • Циферблат – призрачный темно-серый (Dark Ghost Gray).
  • Браслет стальной - SUS316L.
  • Корпус стальной - SUS316L.
  • Безель и кнопки, черное IP-покрытие.
  • Логарифмическая вставка из твердого анодированного алюминия.
  • Водонепроницаемость - 10 атм (100 м).
  • Стекло – твердое минеральное K1.
  • Ограниченная серия в 99 экземпляров.
  • Сделано в Японии.

Примечание: Нет в продаже, тираж распродан. 

Сайт компании Kentex Japan - https://www.kentex-jp.com/

Новый этап и новая эпоха

В настоящее время Воздушные силы самообороны Японии вступили в новую эру, в качестве основного ударного самолёта выбран самолёт-невидимка истребитель 5-го поколения Lockheed F-35A.

Mitsubishi Heavy Industries и IHI Corporation (производство авиаракетных двигателей) вносят свой вклад в производство F-35.

Предприятие Final Assembly and Check-Out (FACO) для сборки истребителей F-35 создано в декабре 2015 года, представив в июне 2017 года первый самолёт, собранный в Японии. Компании обеспечивают окончательную сборку и проверку F-35A, производство компонентов двигателя и электронного оборудования.

Завод определён и служит центром технического обслуживания, ремонта и модернизации для всего Тихоокеанского региона и Северного полушария Азии. Объект расположен в г. Нагое, префектура Айти, на базе завода, входящего в состав Nagoya Aerospace. Регион имеет долгую историю авиационного производства, восходящую к предшественникам нынешнего завода.

Для многофункциональных истребителей F-35B с укороченным взлётом и вертикальной посадкой планируется модификация эскортных кораблей класса «Izumo». «Изумо» будет использоваться в оборонительных целях, в качестве базы снабжения для защиты отдалённых островов и дозаправки F-35B в чрезвычайных ситуациях.

Другие японские военные часы ушедшей эпохи Seikosha Tensoku «Kamikaze» - https://viewout.ru/chasy-kamikadze