Зачем нужно покупать ортопедические матрасы

ортопедические матрасыПреимущества использования для сна ортопедических матрасов уже не вызывает сомнений и популярность их растет с каждым днем. Такие матрасы приобретают для взрослых и детей, причем не только для тех, у которых обнаружены заболевания позвоночника.

Лечебный эффект ортопедических матрасов очевиден и связан с тем, что благодаря продуманной конструкции матраса, во время сна на нем тело человека полностью расслабляется и получает необходимый отдых. Учитывая, что около трети своей жизни человек проводит во сне, очень важным является, насколько этот сон будет комфортным и спокойным.

Ортопедические матрасы могут иметь различную жесткость, и выбор степени жесткости в каждом конкретном случае зависит от многих факторов. Это, прежде всего, антропометрические данные человека, а также его вес, так как для людей, имеющих значительный вес необходимо приобретать менее жесткие матрасы, потому что давление на мягкие ткани в этом случае оказывается значительным. Людям, имеющим нормальный вес лучше купить жесткий матрас, тогда расслабление во сне будет полным, то же самое касается и детей, причем независимо от возраста. Их опорно-двигательная система находится в стадии развития и важно, чтобы позвоночник во сне находился в правильном положении.

Производители предлагают ортопедические матрасы с пружинными и беспружинными системами, при этом для изготовления наполнителей используются экологически безопасные и противоаллергенные материалы. Какая именно из систем лучше, вопрос спорный, и для многих в этом плане выбор индивидуален. Однако пружинные системы с независимым блоком в большинстве случаев оказываются более действенными. Пружинные системы с зависимым блоком пружин уже практически не используются при изготовлении ортопедических матрасов. Беспружинные матрасы больше рекомендуют для детей, однако и толщина такой системы должна быть соответствующей.

ортопедические матрасы


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.