Выбор кустарников

рекомендации по выбору кустарниковОсновной принцип выбора саженцев кустарника похож на выбор плодового дерева. Но все-таки в данном процессе необходимо взять во внимание некие рекомендации по выбору кустарников, прочитать которые можно здесь.

Одним из факторов, который влияет на корневую систему, является вода. Если корни достаточно долго располагаются в воде, они начинают частично гибнуть и тогда приживаемость растения начинает очень быстро снижаться.

Если немножко сжать корешок пальцами и еле-еле потянуть донизу, защитную кожу очень легко можно отсоединить, а такого не должно случаться!  В том случае если корень является жизнеспособным, он должен составлять одно целое со своей кожицей. Данная проверка может пригодиться в том случае, когда процесс покупки саженцев происходит на рынке и их корни находятся не в болтушке с землей, а в обычной воде. 

рекомендации по выбору кустарниковКак правило, кустарники высаживают двумя способами – в лунку, либо в траншею. В данном случае обратим внимание на траншейный способ. Специалисты рекомендуют его применять для того, чтобы высаживать живые изгороди и бордюры, когда общая плотность кустов которые высаживаются, может быть от трех до семи штук на один метр. Ширина, а также глубина траншеи будет зависеть от вида избранного растения, а также от общего размера его корней. В том случае, если растение потребует дренаж, глубину необходимо увеличить.  

Перед тем, как начать земляные работы, нужно тщательно разметить длину и ширину траншеи небольшими колышками, на которых натянут шпагат. Извлеченный грунт тщательно смешивают с теми компонентами, которые нужны для каждого вида высаживаемого растения. Общее количество и состав удобрений в процессе посадки определяется, исходя из того, какой возраст у саженцев. После процедуры высадки саженцы необходимо тщательно полить, при надобности, подсыпать немного грунта и вновь полить.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.