Выбор дверей в подсобные помещения

качественные пластиковые двериЛюбое жилое помещение не может обойтись без дверей, это, прежде всего входные двери, межкомнатные двери и двери во вспомогательные помещения. Входные двери должны быть надежны и прочны, они защищают вход в жилище и основная их функция, это защита помещения. Это не значит, что вход в квартиру следует закрывать мощной бетонной стеной. Дизайн входных дверей имеет немаловажное значение и для хозяев и для посетителей.

Межкомнатные двери несут вспомогательную нагрузку и их функции позволяют использовать весь полет фантазии и материальных возможностей. Материалов для изготовления межкомнатных дверей много и выбор зависит от общей атмосферы и интерьера жилых комнат.

Если в помещении предусмотрены балконы, или лоджии, то двери в них должны, прежде всего, обладать достойными теплоизоляционными характеристиками, они должны плотно закрываться и защищать помещения от сквозняков и пыли. Чаще всего для балконов и лоджий выбирают качественные пластиковые двери. Желательно, чтобы такие двери были по максимуму прозрачными, так как через них в жилые комнаты поступает дневной свет, и освещенность помещения во многом зависит от материала балконных дверей.

качественные пластиковые двери

А вот двери во вспомогательные помещения, ниши, или кладовые, должны скорее скрывать то, что за ними находится. И окраску следует выбирать, исходя из общей планировки и дизайна ремонта в комнате. Иногда такие двери заклеивают обоями в цвет тех, которые наклеены в комнате.

Чаще всего, вспомогательные двери делаются нестандартных размеров, точно под конкретное помещение, или кладовую, и материал выбирается из недорогих, типа фанеры, или пластика. Фанера может быть покрашена, а пластик, если его не предполагается оклеивать обоями, выбирается под цвет стен в коридоре, или комнате. В крайнем случае, есть смысл покрасить такие двери в светлые тона, или закрыть светлой пленкой.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.