Внимание отца для ребенка

Внимание отца для ребенкаВсе мы знакомы со стандартным видением семейных отношений. Муж работает, а жена смотрит за бытом и растит детей. Однако современный мир все распределил иначе. Женщины сегодня работают также, как и мужчины, но при этом продолжают выполнять и обязанности возложенные на них еще издавна.

Такая тенденция вызывает частые конфликты между мужем и женой. Дело в том, что женщина в какой-то момент устает и начинает задаваться вопросом, почему тянет все она, а мужчина не желает принимать на себя незнакомые обязанности. И конечно эпицентром в такой ситуации становятся дети.

Многие женщины жалуются на то, что их мужья не хотят принимать участие в развитии и росте детей. Они не уделяют им должного внимания и отказываются проводить с ними время. Так в чем же причины отказа отца уделять внимание своему ребенку?

Одной из причин, что часто является основой такого поведения, это наложение прототипа семьи, в которой рос родитель. Все мы выстраиваем такую модель поведения с детьми, в которой росли сами. Просто мы не знаем, что можно вести себя по-другому, так как видели только одну сторону. В такой ситуации не стоит злиться или упрекать своего супруга. Он просто не понимает, в чем его вина. Здесь сможет помочь только очень спокойный и откровенный разговор со своим супругом. Если вы станете проявлять агрессию, то получите тот же ответ. А вот в случае аргументирующего разговора вы сможете заставить его задуматься, и постараться измениться.

Также можно прибегнуть к некой хитрости. Поставьте вашего супруга в безвыходное положение. Оставьте его с ребенком, под предлогом, что вам необходимо куда-то сходить самостоятельно. Тем самым вы дадите им побыть наедине и без вашего контроля найти общий язык отцу с ребенком. И постарайтесь повторять такие профилактики с некой периодичностью. Впоследствии они могут оказаться очень хорошими друзьями.

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.