Тунис: древние поселения в центре современного города

МеденинГоворя о Тунисской пустыне, бывалому путешественнику представляются горные отроги, островки-оазисы и безбрежный песчаный океан. А посреди этих экзотических для европейца пейзажей живописно высятся, напоминая замки из восточной сказки, древние поселения берберов. Их еще называют ксарами. Обычно ксары располагаются в горных ущельях, но существуют на земле Туниса подобные поселения и в прибрежной зоне, к примеру, в городе Меденин.

Вспоминая о историческом прошлом этого города, отметим, что еще в XVII веке Меденин завоевал славу одного из крупнейших торговых центров Северной Африки, ведь именно сюда устремлялись пути торговых караванов. Местные горфы (жилища, состоявшие из одного помещения) служили хранилищем запасов зерна и продовольствия кочевников-берберов региона.

Современная туриндустрия предоставляет возможность всем желающим прикоснуться к тому давнему времени, так как горфы, простояв века, сохранились и сегодня. Под сводами потолка такой хижины располагалось одно вытянутое в длину помещение, а входом сюда служила сделанная из пальмового дерева дверь, оснащенная внушительным замком.

Как правило, горфы не стояли обособленно, они «собирались» группами по десять жилищ. В итоге, получались своеобразные малоэтажные общежития, в высоту они могли насчитывать 2-4 этажа. В верхние помещения вела узкая лесенка, ширина которой не превышала длину ступни.

Меденин

Считается, что в Меденине когда-то существовало свыше 8 тысяч горф. Однако современность внесла изменения – как в привычный уклад жизни берберов, так и в планировку их поселения. Меденин после такой «реконструкции» потерял большинство горф, а те, что удалось чудом сохранить, теперь находятся под охраной властей. К примеру, в центре города сохранился ксар в три этажа.

Сохранившиеся горфы, с руки предприимчивых горожан, переоборудовали в сувенирные лавочки, а в других теперь действую музеи, повествующие о далеких временах.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.