Триумфальная арка Москвы: настоящая гордость столицы

Триумфальная арка МосквыМосква, город с удивительной историей, славится своими архитектурными изысками. Одним из бесспорных украшений и символов столицы является Триумфальная арка.

Подобные сооружения со времен древности возводились в память о знаменательном событии в жизни державы. Таким событием в истории России стала победа в русско-французской войне. В 1814 году дабы увековечить подвиг русского народа, была возведена деревянная арка. Однако она не могла противостоять ударам погодных стихий, поэтому через несколько лет  было принято решение заменить  деревянную конструкцию  на каменную.

Разработка проекта длилась несколько лет, и лишь в 1829 году была заложена первая кладка в будущую арку у Тверских ворот. Автором Триумфальной арки Москвы стал  известный архитектор Иван Бове. На стенах арки были изображены  фрагменты из битв не только последней войны, а и мифологические сражения. Из-за  присутствующих в композиции скульптур греческих богов Московский митрополит отказался освящать строение при открытии.

Более ста лет Триумфальная арка встречала  гостей Москвы, однако столица росла и расширялась. В середине 30-х годов XX столетия было принято решение  разобрать  памятник и наиболее значимые его части поместить в Музей архитектуры.

Триумфальная арка МосквыОднако в 1966 году советское правительство постановило реконструировать Арку. Сотни специалистов: реставраторов, литейщиков, чеканщиков и других рабочих трудились над полным восстановлением исторического монумента. Установили его на площади Победы, объединив с   музеем-панорамой «Бородинская битва» в единый исторический комплекс. Фигуры воинов обращены, по исторически сложившимся  правилам установки арок, к въезду в столицу, ведь подобные ворота всегда служили главным въездом в город. Арку увенчала  статуя богини победы Ника, правящая колесницей Славы, запряженной шестериком коней. В строении комплекса можно увидеть мемориальные доски со словами великого полководца М.И. Кутузова, адресованными защитникам отечества.

Влияние мотивов Триумфальной арки, часто  прослеживаются в современной архитектуре Москвы и других крупных городов. Так, на главной московской дороге на запад, на Можайском шоссе решено возвести  бизнес-центр в виде многоэтажной каменной арки объединенной с современной обтекаемой  стеклянной конструкцией.  В здании, помимо офисов и магазинов разместится паркинг и несколько ресторанов. Разработчик данного проекта надеется, что  его Арка, встречающая  гостей столицы на западе Москвы, в будущем также станет деловым лицом города.

< Когда нужен трезвый водитель      Когда применяется искусственная дорожная неровность>

 

P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.