Стоит ли до школы учить английский?

изучение английского языка ребенкомКак только малыш стал подрастать и уже лепечет первые слова, многие родители начинают задумываться над тем, стоит ли его обучать английскому языку. Дело в том, что в раннем возрасте мозг ребенка устроен так, что он способен усвоить чужую разговорную речь со всеми ее интонациями, ударениями и т.д.

Специалисты говорят о том, что когда малыш рождается, нет особой разницы между правым и левым полушарием его мозга, оба они активны. Но постепенно они распределяют обязанности, в том числе и те, что отвечают за речь.

Левое полушарие является главным в речи, т.к. хранит смысл слова, его грамматику, оно отвечает за логику, чтение, письмо. Правое полушарие считается творческим, оно улавливает бессознательное, т.е. произношение, мимику, жесты, интонацию и т.д. Именно благодаря ему человек может не понимать саму речь, но догадываться, что именно сейчас происходит.

изучение английского языка ребенком

До 7 лет при восприятии речи бывают активны оба полушария, с 7 до 9 лет возбуждение в правом полушарии начинает угасать, а с 10 лет иностранную речь воспринимает только левое полушарие. Это значит, что ребенок, который познакомится с английским языком только в школе, не сможет хорошо овладеть правильным произношением, ему будет труднее различать иностранные слова, интонации и т.д. Поэтому чем раньше ребенок начнет заниматься, тем легче ему будет.

Те дети, которые начали учить английский в 5 лет или чуть раньше, не знают, что такое языковой барьер. Для них те или иные языковые задачи кажутся простыми, поэтому они легко с ними справляются. Малыши даже на родном языке не знают всех слов, для них естественно не понимать, а догадываться, о чем речь, поэтому стресса из-за этого они испытывать не будут. К тому же малыши способны все впитывать, как губка, поэтому в памяти может остаться огромный пласт иноязычного материала, но только если ребенок полностью погружен в языковую среду.

изучение английского языка ребенком

Многие мамы не довольны тем, что их ребенок, как им кажется, знает всего несколько слов на английском. Но важен не только активный словарь, т.е. количество слов, которые он произносит, но и пассивный словарь, т.е. сколько слов он понимает. У взрослого эти словари содержат примерно одинаковое количество слов, а у детишек сначала формируется пассивный, а уже потом активный, ведь часто малыши понимают огромное количество слов, а произносят только часть из них. Постепенно большой пассивный словарь поможет экономить время при изучении новых слов.

Как мы видим, изучение английского языка нужно начинать уже с юного возраста, тогда можно рассчитывать на то, что ваш малыш со временем не просто выучит язык, а будет знать его в совершенстве.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.