Стереотипы и мифы о высшем образовании

мифы о высшем образованииДовольно часто возникают споры по поводу того, нужно ли высшее образование или можно обойтись и без него. Одни работодатели говорят – диплом не показатель, другие не хотят даже рассматривать кандидатов без корочки. Чему же верить?

Диплом о высшем образовании никому не нужен. Неверно. Сам диплом может и вправду не нужен. Но зная, что вы отучились в университете, вас с большей вероятностью возьмут на работу. Студенты умеют находить выход из сложной ситуации, хорошо собирают и систематизируют данные. Даже двоечники в той или иной мере могут ориентироваться в вопросах, связанных со своей специальностью. Люди без образования же вынуждены учиться всему этому в процессе работы.

На нормальную работу не берут выпускников без опыта. Неверно. Конечно же большинство работодателей стремятся нанять молодого специалиста с опытом. Но вот в ведущих мировых корпорациях и многих успешных компаниях очень часто приглашают работать выпускников без опыта. Их мозг абсолютно чист, в них нет пафоса и напыщенности, они быстро обучаются. То есть можно в сжатые сроки «создать» квалифицированного молодого специалиста согласно требованиям своей фирмы, вместо того чтобы переучивать «опытных».

Более того, за успешными выпускниками некоторые организации "охотятся" еще до окончания ВУЗа. Нередко студенты получают предложения о работе еще учась на последнем курсе.

мифы о высшем образовании

Люди без высшего диплома – бескультурщина. А еще все поголовно дворники и уголовники. Так нас пугают еще с детства. Как видим, все абсолютно не так. Просто людям без диплома приходится раньше думать о том, как себя обеспечить. Им никто не навязывает культурное развитие «по программе». Они, безусловно, читают различную литературу, посещают выставки и т.д. Но те, которые им интересны и в плане досуга, и по работе.

Не нужно слушать различные байки о дипломе и работе, ведь на практике все гораздо проще и часто вовсе не так как рассказывали.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.