Преимущества и недостатки совмещения работы и учебы

совмещение работы и учебыРаньше говорили, что студенческие годы – самое беззаботное время в жизни молодых людей. Однако сейчас с этим утверждением можно поспорить. Примерно половина учащихся старших курсов совмещают учебу с работой, поэтому свободного времени у них не так уж и много. У такого образа жизни есть и преимущества, особенно такие, которые работают на перспективу.

Преимущества ритма «учеба-работа»

  1. Опыт работы до получения диплома. Доступно множество вакансий, где «зеленые» студенты могут получить свой первый опыт работы. Как правило, это подработка без официального трудоустройства. В дальнейшем работодатели отдадут предпочтение тем выпускникам, которые успели подкрепить свои теоретические знания практикой.
  2. Более глубокое понимание профессии. Желательно устраиваться на работу хотя бы немного связанную с той специальностью, на которой учится студент. Так и легче будет сдавать сессию, ведь работа станет продолжением учебы. И к тому же не поздно будет сменить специальность, если придет понимание того, что это явно не то, чем хотелось бы заниматься по жизни.
  3. Успех в карьере. Проработавшие в студенческие годы молодые люди становятся более успешными. Они в состоянии открыть собственный бизнес и быстрее получают повышение по должности.

совмещение работы и учебы

Недостатки

  1. Трудности в учебе. Некоторые студенты настолько уходят в работу, что откладывают учебу до сессии. Естественно, потом труднее понять чего от вас хочет преподаватель.
  2. Напряжение. Постоянная занятость провоцирует переутомление. Лучшие годы проходят мимо, а вы все еще в делах.
  3. Проблемы. Работодатель требует полной отдачи и не дает отгулов. Преподаватели хотят того же. Выбирать придется одно из двух, либо искать работу со свободным графиком.

Прежде чем решиться устроиться на работу, не окончив университет, взвесьте все за и против.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.