Покупка или продажа готового бизнеса

Комплексное сопровождение бизнесаВ России ежегодно открывается и регистрируется пару сотен тысяч самых разных компаний, из которых к концу года «выживает» только 3-7 процента. На следующий год из этих процентов остается всего 2-3 процента. Однако это уже процент полностью состоявшего бизнеса, который приносит прибыль. Именно такой бизнес обладает реальной рыночной ценой.

Процесс развития бизнеса имеет свои неровности. Тут встречается огромное множество препятствий. К тому же солидных финансовых инвестиций требует весь процесс становления бизнеса. Комплексное сопровождение бизнеса может осуществлять и сторонняя организация, которая уже имеет опыт в этом деле, но за это, конечно же, придётся заплатить. Однако во всё этом есть и большой плюс - построенный доходный бизнес в любое время можно продать, получив за него солидную сумму. После этого можно опять заняться созданием свежего дела.

Сейчас в сети Интернет и СМИ есть огромное количество объявлений по продаже готового бизнеса, в которых предлагаются самые различные варианты. Это может быть продажа ресторана, какого-либо агентства, фирмы, магазина и пр. Подход к покупке бизнеса должен являться всесторонним, где прежде всего надо оценить истинную цену фирмы. В случае реализации полностью готового бизнеса предполагается наличие компании, которая приносить постоянный доход. В данном случае это важнейшее требование покупателя.

В настоящий момент самая востребованная продажа готового бизнеса — это такие объекты как рестораны, магазины, салоны красоты, кафе, туристические агентства и автомобильные мойки. Менее востребованы автомобильные сервисы и интернет-магазины в качестве готового бизнеса.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.