Подготовка автомобиля к путешествиям. Багажники

СПодготовка автомобиля к путешествиямезон путешествий длится примерно полгода. Открыт он с майских праздников или даже раньше, тогда как закрывается все в последние теплые дни осени. Перед сезоном каждый выбирает себе экипировку, однако стоит вспомнить и об автомобиле.

Отличным выходом является специализированный бокс на крышу, это своеобразный второй багажник для автомобиля. Он сделан из специализированного жесткого материала и обладает аэродинамичной формой. Конструкция состоит из верхней крышки, а также днищ, которые можно запереть на замок. Как результат, подобный бокс предоставляет одновременно несколько преимуществ – минимальное влияние на шумность и общий расход топлива, а также защита груза от грязи, воров и дождя. Если необходимо выбрать бок, тогда стоит обязательно учесть возможность открытия крышки сверху в разные боки и наличие внутри ремней, с помощью которых можно зафиксировать груз.

Минусом подобной конструкции является только ограничение внутреннего объема, а также размеров груза. Ведь если положить что-нибудь слишком большое, верхняя крышка может просто не закрыться полностью. Данный вопрос можно решить с помощью тканевого мягкого бокса на крышу, с его помощью можно поместить негабаритные грузы, прикрыв их брезентовой крышкой на специальной молнии. Но это решение является очень специфическим, ведь аэродинамика значительно хуже, нельзя защитить от воров и непогоды, а при этом всем, нет полной свободы геометрии груза.

Именно поэтому, как и прежде, спросом пользуются стандартные решетчатые багажники. В них можно грузить сколько угодно вещей, и вы желаете загрузить все нужные вещи, тогда это наилучший вариант. Геометрические размеры грузов могут ограничиваться только самим автолюбителем. Конечно, подобный багажник не защитит вещи от осадков, немного прибавит в общем расходе топлива, а также увеличит шумность, особенно во время быстрой езды трассой. Однако если нужно просто немного проехать грунтовкой, чтобы добраться до озера, захватив шатер, палатку, мангал, надувной матрас и множество других вещей – это лучший вариант. Именно поэтому подобные багажники часто пользуются повышенной популярностью у всех «джиперов».


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.