Пироплазмоз и домашний любимец

охотничья собакаСобака – первый друг и неотъемлемый помощник любого охотника. И в осенний период, когда начинается сезон охоты на пернатых, клещи так же не прочь перекусить. И именно они переносят множество заболеваний, сюда же входит и пироплазмоз – опаснейшая угроза для помощников охотника.

Многие считают, что клещи активизируются только весной, но это заблуждение, ведь конец августа и сентябрь для этих насекомых так же считается сезоном охоты, и они не прочь подкрепиться. К сожалению, после укуса клеща и перенесенного заболевания, у животного не появляется устойчивый иммунитет, а обеспечить полную защиту собаке почти не возможно. Но в специализированных ветлечебницах предлагают обработку шерсти специальными препаратами, каплями, спреем, которые отпугивают или вовсе убивают паразитов. Такой метод считается самым безопасным и действующим.

В наше время также существует вакцинация собак, но она не очень распространена, так как применяется в основном в регионах, где риск заболевания крайне высок. Но для такого метода есть немало противопоказаний. Так, к примеру, до вакцинации собака должна быть здорова, не болеть 2-3 недели. Собаке должно быть не менее 5 месяцев. Не следует вводить препараты и при беременности или иммунных заболеваниях.

Первый раз собаке следует вводить вакцину 2 раза с перерывом в 2-6 недель, в зависимости от препарата. И за полтора-два месяца да активизации клещей. Но у собаки после вакцинации симптомы заболевания пироплазмозом могут быть выражены не очень сильно, или же их может и совсем не быть, но если вы заметили хоть малейшие признаки нездоровья у собаки, то сразу же следует сделать анализы на выявление болезни.

И хоть вакцинация только лишь уменьшает возможность заболевания, а не полностью предотвращает его, все равно количество заболеваний уменьшается. И именно таким способом можно защитить своего домашнего любимца, и первого помощника в вашем общем деле – охоте.

охотничья собака


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.