Охота на гусей

Охота на гусейВесенняя погода, оттепель, солнышко. Все это радует глаз каждого человека, а особенно это время года радует любителей поохотится на гусей. Ведь в это время они как раз возвращаются с мест, где они зимовали. Гуси – это птицы, которые перемещаются целыми стаями до нескольких тысяч голов. В основном для ночевок, кормежки или отдыха они выбирают луга, заросшие водоемы на которых находят места, не затопленные водой. Как правило, возле таких водоемов находятся кусты или заросли, в которых охотнику удобно спрятаться и выждать удобный момент для выстрела.

Но если таких мест нету, гусей можно перегнать в более удобное место для охотника. Для этого используется метод охоты – охота с профилями. Однако, для того, чтобы все получилось, нужно выбрать хорошее место. Для этого нужно хорошо знать и выучить ту местность, на которой будет проводиться охота. Оно должно быть относительно далеко от места отдыха или кормежки птиц, чтобы выстрел ружья не распугал остальных гусей, ведь они очень пугливые и осторожные, и если их спугнуть, они больше не возвратятся.

Также, место, которое выберет охотник не должно быть слишком далеко от места основного скопления гусей, так как вероятность того, что какая-то одиночка залетит далеко, очень мала.

Охота на гусей

После идеально отбора места следует найти хорошее место для выжидания птицы. Ведь гусь никогда не подлетит к стае, если там будет любой посторонний объект. Для того чтобы как-то себя спрятать, охотнику потребуется соорудить небольшое укрытие, которое будет сделано из веток и травы. Укрытие должно быть таким, чтобы охотник легко там помещался и осталось место для ружья, с обязательными окошками для наблюдения за стаей.

После всех приготовлений нужно заняться установкой профилей – искусственных макетов гусей, их можно приобрести в магазине, количеством не менее двадцати. Также, чтобы охота была еще более удачной, следует возле профилей раскидать хлеб или зерно. После этого нужно засесть в укромное место и ждать, когда к гусиной стае из муляжей прилетят живые гуси.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.