Общежития Санкт-Петербурга: можно ли снять комнату

Общежития Санкт-ПетербургаДля приезжих в Северную столицу, наверное, самая главная проблема это: «где снять жилье». Вариантов может быть огромное количество: начиная от таунхоусов, заканчивая комнатой в общежитии.

В Питере в советские времена было достаточно много общежитий. Именно поэтому многие думают, что общежития – это выход из ситуации в противовес достаточно дорогостоящей аренды жилья. Однако, если вы приехали сюда на день или два, то самым оптимальным вариантом будут квартиры посуточно в Санкт-Петербурге.

Общежития можно разделить на три категории:

1. Общежитие при высших учебных заведениях

Проживать в общежитии можно только лишь при наличии студенческого билета. Иногда наличие студенческого не может гарантировать вам место. Как правило, это зависит от загруженности общежитий. Если же есть свободные места, то вероятность получить место существует. В случае если общежитие загружено своими студентами, то здесь будет не так просто. Есть такие вузы, в категорию которых входят студенты, которые прописаны вдали от места обучения. Есть же вузы, которые начинают заселять не с первого курса обучения. Оплата койки в таком заведении невысокая, именно поэтому очень выгодная.

Как правило, условия в общежитие - это комната на 4 человека с общими: туалетом, кухней и душевыми. Общежитие может находиться как рядом с учебным заведением, так и вблизи от него.

В эти общежития, не являясь студентом попасть нельзя. Есть такие случаи, когда коменданты сдают комнаты «посторонним». Простого человека с улицы не возьмут.

2. Общежития бывших заводов

В такие общаги раньше расселяли приезжих рабочих. Они, как правило, работали по лимиту, а также получали прописку и квартиру через много лет. Все общаги были на государственном попечении, именно поэтому в них заселяли много людей. Проживание стоило там копейки.

3. Общежития, как коммерческие предприятия

Такие общаги предприниматели берут в аренду или же выкупают здание близ Санки-Петербурга, а затем сдают там комнаты.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.