Лига Чемпионов - 2 тур 2 день

Перед играми сборных сейчас небольшое затишье у европейских клубных грандов футбола. Давайте тогда немного вернемся в прошлое, а именно на неделю назад, где рассмотрим игры 2 дня 2 группового этапа Лиги Чемпионов. В этот день играл российский чемпион с аутсайдером своей группы на чужом российском поле.

Кроме них на европейских футбольных полях выходили чемпионы Англии, Германии, Италии, Испании. Все они сыграли с различным успехом, но день оказался весьма неоднозначным на результаты. А теперь более внимательно разберемся с каждым матчем, прошедшим в ночь со среды на четверг по всей Европе.

Итак, начнем с российской команды, которая раньше всех начинала свой поединок с небольшой командой из Чехии «Виктория». Любопытно, что матч проходил на стадионе «Петровский», который находится в Петербурге, чьи болельщики не очень хорошо относятся к москвичам. Однако, в знак дружбы данный стадион был отдан в использование.

До этой встречи обе команды провели по одному матчу в своей группе и обе проиграли с одинаковым счетом 0:3 своим противникам. Несомненно, теперь ни одна из команд не хотела терять очки. Естественно, что именно ЦСКА считался фаворитом встречи. Бюджеты клубов находятся в огромной разнице, как собственно и класс игроков. Единственное, что могло помешать москвичам достичь победы, эта полоса неудач, которая не может прерваться и сейчас.

Но матч начался именно с быстрого гола в ворота ЦСКА. Уже на 4 минуте гости повели в счете после быстрой атаки и бессмысленных действий русских защитников команды. А ведь на минуточку это защита сборной России по футболу. Но это еще было полбеды, к коллективу чудивших защитников присоединился и основной вратарь сборной Акинфеев. Этот человек можно сказать, что провалил свой матч полностью. Только везение и неточность игроков Виктории спасло ЦСКА от еще пары мячей до 20 минуты.

Но в итоге все же сказался класс игроков и те начали играть в что-то похожее на футбол. В первом тайме в ворота Виктории армейцы смогли забить два мяча. А уже под конец второго тайма игроки Виктории начудили и забили в собственные ворота. Можно было бы подумать, что игра уже сделана, но игроки чешской команды весь матч атаковавшие ворота россиян, взялись за дело еще более серьезно. И так за несколько минут до конца матча, при помощи бездарной игры российского вратаря мяч оказался в сетке второй раз. Но чехам не хватило времени, чтобы забить третий гол. Таким образом, русская дружина с большим скрипом у себя дома одолела бедную чешскую команду.

А за несколько тысяч километров от Петербурга проходили другие матчи. Один из них был в Бельгии, между тамошним Андерлехтом и греческим Олимпиакосом. Перед матчем было трудно сказать о том, кто же в этом противостоянии будет большим везунчиком. Но как оказалось впоследствии, в этот день везло одной команде, а от другой фортуна решила отвернуться.

С первых минут шло жесткое противостояние. Подкаты и грубости были привычным ремеслом обеих сторон. Не забывали игроки и атаковать, но мяч упорно не хотел лететь в створ ворот.

Так не могло быть постоянно, и вот в одной из контратак греки сумели вколотить круглого в секту ворот бельгийцев. Дальше проигрывающая сторона пыталась больше надавить на своего противника. Моментами казалось, что гол неминуем. Но наверно сама богиня удачи решила помочь эллинам. Так или иначе, но греки сумели забить еще два безответных мяча и выиграть эту встречу. Бельгийцам же теперь предстоит пытаться отобрать очки у фаворитов группы - ПСЖ и Бенфики.

А совсем недалеко, на соседних украинских полях сошлись два клуба из абсолютно разных лиг. С одной стороны играл донецкий Шахтер, клуб который уже сумел перебраться из заштатного аутсайдера в клуб по настоящему европейский, наравне с Атлетико или Шальке. К ним в гости прилетел английский Манчестер Юнайтед, команда ранее наводившая страх на большинство своих соперников еще до матчей, но в этом сезоне испытывающей серьезные проблемы в построении игры. Большинство специалистов с трудом говорили о чьем-либо преимуществе.

В итоге и сама игра получилось такой. С первых минут было ясно, что ни один из клубов не собирается проигрывать, однако и побеждать никто не стремился. Общая нервозность и наэлектризованность в воздухе висела над стадионом. В таких матчах все могут решить пару точных ударов.

И один из таких ударов случился. На 18 минуте игрок англичан подкараулил удачный для себя отскок и забил за свой клуб. После этого англичане ушли в оборону, а украинцы стали более остро атаковать. Но забить им удалось только во втором тайме, на 76 минуте мяч прошил вратаря из Манчестера. На этом матч и закончился. Ничья, которой могут быть довольны оба клуба.

Центральным матчем тура в этот день была встреча между Манчестером Сити и немецкой Баварией. Манчестер уже не в первый год выходит в групповой этап Лиги Чемпионов, но так ни разу на игры плейофф не вышел. В собственном чемпионате Сити также играет отвратительно плохо для клуба ежегодно тратящего несколько десятков миллионов на новых игроков. Бавария же уверено играет у себя в чемпионате, а в группе пока не встретила серьезных препятствий. Это и не удивительно, ведь в противниках у немцев был московский ЦСКА.

Весь матч, к расстройству фанатов английской команды, прошел под диктовку Баварии. И не сказать, что немцы в своей игре показывали что-то невообразимое, тут скорее вопрос к мотивации Манчестера Сити. Есть ощущение, что Сити уже смирился с тем, что займет второе место и спокойно выйдет из группы. Если это действительно так, то этой команде просто нечего делать в Лиги Чемпионов в следующем его розыгрыше.

Так или иначе, но Бавария обыгрывает Сити со счет 3:1. Судьба же турнирной таблицы в группе решится после двух матчей «голубого» Манчестера с командой из Москвы.

Самым предсказуемым матчем можно считать встречу между мадридским Реалом и копенгакским Копенгагеном. Честно, даже не знаю, на что могли рассчитывать датчане в этом матче. Даже с учетом того, что нынешний Реал не торт по сравнению с прошлогодним, он всегда отлично играл с аутсайдерами, благо чемпионат Испании научил. Тем не менее, хочешь ты этого или нет, но выходить надо на поле против любого противника. И они вышли.

Мадрид не стал долго тянуть кота за хвост и сразу показал на поле, кто главный. Однако, забить быстрый мяч у испанцев не получилось. Футбольный снаряд оказался в сетке только на 21 минуте. После этого забитых мячей в первом тайме не было.

Наверно в перерыве тренер Реала не раз сказал, что счет 1:0 не есть хорошо и стоит поработать на поле еще. И собственно за второй тайм было забито еще 3 мяча. Так матч и завершился со счетом 4:0 в пользу испанской команды и теперь она единоличный лидер своей группы.

Противником Реала в группе мог быть туринский Ювентус, однако свой первый матч он сумел сыграть только на ничью с Копенгагеном. Его противник в матче – турецкий Галатасарай был бит все тем же Реалом со счетом 6:1, что тоже никак не входило в планы команды. Поэтому можно было ожидать от обеих команд очень разного футбола и очень разных сценариев событий. Как оказалось все было очень по-боевому, но в итоге победила дружба.

Начало матча было за итальянцами, но то как они играли не давало повода на мысли о скором голе. Скорее Ювентус пытался забить, не прилагая физических усилий, только вот турецкая команда не из тех, кто будет сдаваться. Это она показала еще в прошлом году.

Все изменилось, когда игрок Галатасарая забил мяч в ворота итальянцев. Вот тогда то Ювентус почувствовал, что вроде бы близкая победа уплывает из под носа. Теперь уже итальянцы задвигались куда как проворней и активней. Но забить туринцы сумели дважды только во втором тайме. Кстати удивительно, но после второго мяча, тем же ответили и турки. Как итог счет 1:1 после 90 минут.

Так случилось что самым неинтересным матчем, пожалуй, оказался поединок между немецким Байером и Реал Сосьедатом. Команды популярные только в своих чемпионатах, но при этом никогда не были долгое время на лидирующих местах. Испанский клуб подошел к встрече в отвратительном настроении, мало того что в Лиги Чемпионов свой первый матч они проиграли, так еще и в своем чемпионате сейчас на 13 строчке. У Байера дела были лучше в этом отношении, однако и он недосчитался очков в первом матче Лиги Чемпионов. Если обе команды хотели все еще претендовать на выход из группы, то необходимо было выигрывать.

С первых минут хозяева поля – немцы, стали атаковать ворота своего противника. Определенно можно сказать, что испанцы не ожидали такого начала. Все попытки контратак прекращались еще в момент их зарождения. Сами же немцы атаковали все острее и острее. Казалось, что гол уже неминуемо окажется в воротах противника. Только под самый конец тайма игра немного выровнялась. И когда казалось, что команды так и уйдут на перерыв с ничейным результатом, игроки немецкой команды соорудили гол в ворота Реала.

Но выйдя из раздевалки, все те же немцы в начале второго тайма очень быстро пропускают мяч от испанцев. После этого пошла отрытая и веселая игра. Каждая команда стремилась забить, но не у одной это не получалось.

Под конец матча обе команды устали и уже не справлялись с объемом работы. Отсюда и был уже многочисленный брак в передачах и ударах. Несмотря на это немцы сумели дожать противника в конце встречи. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу Байера.

И в последнем матче сошлись парижский ПСЖ и лиссабонская Бенфика. Обе команды претендуют на первые места в своей группе. По существу в этом матче разыгрывалось кому достанется первое место, а кому второе. Хотя объективно именно парижане смотрелись как фавориты матча. Это и было доказано за 30 минут первого тайма, когда хозяева забили 3 мяча. После этого счет так и не изменился.

P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.