Лабаз – удачное место для охоты

ЛабазЛабаз можно использовать чуть ли не для всех видов охоты. Начиная он маленьких животных и птиц, заканчивая большими хищниками. Но это не такой уж и простой метод охоты ведь очень важно расположить сооружение так, чтобы оно не было сильно заметно.

Еще одним важным фактором является запах охотника, ведь у всех зверей, а особенно хищников очень чуткое обоняние и любой посторонний запах, в частности человека, может спугнуть их. Самыми удачными считаются места, расположенные на какой-либо высоте, например, на дереве, ведь в таком случае можно быть уверенным, что никакой зверек вас не распознает.

Для начала следует подобрать дерево, на котором вы собираетесь соорудить лабаз, ведь оно должно быть определенной высоты и ширины. Самыми оптимальными считаются береза, дуб, сосна. Но, к примеру, дуб относится к ценным породам деревьев и сильное его повреждение запрещено. Что касается березы, то тут все намного проще, разрешено даже срезать верх дерева до оптимальной высоты и на нем выстроить свое место охоты. Лабаз должен быть на хорошей высоте, самой удачной считается высота приблизительно пять метров.

Важно и расположение лабаза, желательно чтобы это было где-то на опушке леса, нужно аккуратно срезать ветки на ближайших деревьях, чтобы они не мешали и не закрывали обзор, ведь даже малейшая веточка, не заметная днем, ночью может стать большой преградой на пути к удачной добыче.

Такие построения могут быть очень разными, начиная от нескольких досок, которые прибиты к дереву и заканчивая целыми конструкциями, все это зависит от желания самого охотника. Но безопасность превыше всего, поэтому нужно проверить, достаточно ли прочные доски и насколько прочно они держатся на дереве, ведь от этого зависит жизнь и здоровье охотника.

При хорошей подготовке, правильном умении и большом желании можно провести свою охоту не только с пользой, но и с удовольствием. Ведь лабаз – это не только хорошая маскировка, но еще и не плохая защита, как от хищников, так и от плохой погоды.

Лабаз


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.